Бизнес-план по производству бумажной посуды

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дефицит времени и расширение сети общественного питания привели к тому, что керамическая посуда сначала сменилась пластиковой, а затем — бумажной. Это объясняется не только удобством, но и экологичностью материала, из которого она изготовлена. При нагревании и длительном хранении продуктов не выделяются вредные вещества, а использованная тара легко утилизируется. Возможность нанесения различных изображений делает изделия удобным и дешевым рекламным носителем.

Производство бумажной посуды, как бизнес, — перспективное направление предпринимательской деятельности. Зарубежные поставки нарушены, а отечественных цехов недостаточно. Проанализировав состояние рынка в отдельном регионе, можно быстро найти постоянных заказчиков и окупить затраты в течение 1 – 1,5 лет.

Предполагаемые статьи расходов

Для организации предприятия требуется от 2-4 месяцев. Но еще до регистрации нужно провести анализ рынка сбыта и выбрать здание для обустройства будущего цеха.

Составляя бизнес-план на производство бумажной посуды, необходимо учитывать обязательные затраты. К ним относятся:

  1. Аренда помещения, утепление и ремонт.
  2. Оплата коммунальных услуг.
  3. Закупка станков и сырья.
  4. Монтаж производственной линии.
  5. Зарплата сотрудникам.
  6. Сбыт и продвижение готовой продукции.
  7. Транспортные расходы.

Желательно учитывать дополнительные затраты. Могут потребоваться: подготовка подъездных путей, установка коммуникаций, приобретение дополнительного оборудования, монтаж узлов, наем и привлечение специалистов. Штат увеличивается по мере расширения бизнеса и закупки дополнительных станков.

Регистрация бизнеса и коды по ОКВЭД

Перед тем как открыть предприятие по производству бумажной посуды, необходимо решить правовые вопросы — оформить ЧП или ООО.

Частный предприниматель получает документы о регистрации в течение 5 дней после подачи в гос. органы заявления, нотариально заверенной копии паспорта, квитанции о госпошлине и свидетельства о постановке на учет в налоговой по месту жительства или адресу производственного цеха.

Оформляя документы на юридическое лицо, необходимо дополнительно: подготовить устав, выбрать систему налогообложения, указать вид экономической деятельности. Бизнесу по производству бумажной посуды присвоен код ОКВЭД 17.2.

Минусы ООО:

  1. До получения свидетельства о регистрации пройдет 2-4 месяца. За это время на рынок могут войти конкуренты.
  2. Высокие штрафы при нарушениях административных или производственных норм.
  3. При смене вида деятельности придется оформлять новое ООО.
  4. Строгая финансовая дисциплина.

В случае налоговых и административных нарушений штрафы для ЧП ниже, и, в случае неудачи, можно быстро переквалифицироваться. Но юридическим лицам больше доверяют, чем частным предпринимателям. Поэтому при планировании расширения, лучше зарегистрировать ООО.

Разновидности бумажной посуды

Одноразовые легкие изделия применяют для упаковки и хранения продуктов, хлебобулочных изделий и готовых блюд. Их используют для сервировки столов на фуршетах, пикниках и детских праздниках.

Перед тем как организовывать цех по производству бумажной посуды, необходимо провести анализ рынка и решить, какие изделия более востребованы:

  • стаканчики;
  • тарелки;
  • соломинки;
  • кондитерские формы для выпечки.

Современная тенденция — «быстрая еда». Для упаковки готовых блюд требуются крышки, бумажные коробки и пакеты.

Выбор сырья для производства

Для изготовления одноразовой посуды используют бумагу различного качества: крафт, ламинированную, мелованную, изготовленную из макулатуры; пергамент, эфалин, картон. Сырье различается по плотности. Чем она больше, тем выше стоимость. Также требуются: клеевой раствор, полиграфическая продукция, натуральные красители для печати изображений. При закупке крупных оптовых партий предлагают скидки.

Составляя бизнес-план на производство бумажной посуды, не следует экономить на закупке сырья. Нужно учитывать использование каждого вида изделий. Например, для стаканчиков под холодные напитки, нужна бумага с двухсторонней ламинацией, под горячие — с односторонней. В пекарне свежие хлебобулочные изделия помещают в пакеты из пергамента, а выпечку — в упаковку из мелованной бумаги.

Выбор станков для производства бумажной посуды

Вне зависимости от вида изделий, технологический процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Разработка макета.
  2. Нанесение логотипов или изображений на бумагу.
  3. Установка рулона бумаги в станок.
  4. Изготовление выкроек и подача в операционную зону.
  5. Соединение (склеивание, запаивание, штамповка) заготовок.
  6. Формирование готовых изделий.
  7. Подача для упаковки.

Для изделий разных типов могут потребоваться дополнительные операции. Например, пропитка силиконовым раствором или нанесение изображений на готовую продукцию.

Станок для производства бумажных стаканчиков

Электропневматический компьютеризированный станок JBZ-S12 — оптимальный вариант для ЧП, которые, рассматривая производство бумажной одноразовой посуды как бизнес, только начинают внедряться на этот рынок.

Агрегат можно использовать для изготовления стаканов для холодных и горячих напитков. Сырье — односторонняя или двухсторонняя ламинированная бумага, производительность — до 50 изделий в минуту.

Цикл работы станка:

  • установка и размотка рулона;
  • подача бумаги;
  • формовка цилиндра и запайка стенок методом ультразвуковой сварки;
  • вырубка и двойной подогрев дна;
  • накатка и соединение заготовок;
  • вальцовка верхнего края готовых изделий;
  • укладка продукции.

Сравнительно небольшие габариты позволяют установить JBZ-S12 в цехах, ограниченных по площади. Смазка вертикального вала — в автоматическом режиме. Возможна модернизация устройства датчиками слежения за появлением посторонних предметов в операционной зоне или уменьшении веса рулона бумаги до критического.

JBZ-S12.jpg

Станок для производства бумажных крышек RPL-50

Расширение бизнеса требует закупки нового оборудования. Точки быстрого питания отдают предпочтение стаканами с крышками. Производительность агрегата — 30 – 50 шт. в мин., диаметр выпускаемых изделий — от 65 до 125 мм. Устройство работает в непрерывно-поточном режиме. Необходимое сырье — картон, в листах и трубках.

Технологический процесс:

  • расходники поступают с 2 сторон;
  • раскраиваются заготовки: кружки из листов и кольца из трубок;
  • подача в операционную зону на карусельный стол и формовка изделий;
  • нагревание и склеивание.

Возможна модернизация RPL-50. При изменении матрицы и установки новых узлов появляется возможность выпускать крышки с клапанами для вентиляции и с наклейками.

RPL-50.jpg

Станок для производства бумажных тарелок

Среднескоростной двухстанционный пневматический агрегат ZDJ-400 используется для изготовления бумажных тарелок диаметром от 10,1 до 25,4 см. Производительность — 70 – 80 шт./мин. Может заправляться сырьем разного типа: картоном, фольгой, бумагой, ламинированной и неламинированной.

Принцип формирования изделий: механическое прессование при нагревании, автоматическое удаление из операционной зоны. Съемная матрица позволяет быстро менять размеры тарелок.

Каждая станция имеет свой узел управления и программируемый логический контроллер. Эта функция позволяет варьировать объем выпускаемой продукции.

ZDJ-400.jpg

Станок для производства бумажных трубочек

Автоматическая линия MC510 выпускает трехслойные трубочки из бумаги D 5-10 мм, и толщиной стенки 0,25 мм. Производительность — 30-45 шт./мин.

Рабочий цикл:

  1. Бобины разматывают бумагу.
  2. Ленты поступают в операционную зону, где смазываются клеем.
  3. Заготовки подаются в формовочно-нарезающий узел, где скручиваются вокруг формовочного вала протяжкой через ремень, скрещенный на вращающихся валах, и попадают в режущий модуль.
  4. После обрезания готовые изделия складируются в приемный лоток.

В комплектацию агрегата входят: узел с 5 дисковыми резаками, программируемый логический контроллер, операционный блок с цветным экраном, сервопривод и сервомотор. По желанию заказчика возможно повышение производительности за счет доукомплектации дополнительными узлами.

MC510.jpg

Станок для производства бумажных коробок для фаст-туда

Электропневматический программируемый станок L800-A — один из высокоскоростных агрегатов горизонтального типа для изготовления боксов для кратковременного хранения пищевых продуктов. Производительность — 200 шт./мин.

Этапы технологического цикла:

  1. Подача картона.
  2. Отрез заготовок и подача в операционную зону посредством вакуума.
  3. Нанесение клея на клапаны.
  4. Серединную часть заготовки толкатель проводит между металлическими направляющими, вследствие чего коробка склеивается. Глубина задается при программировании.
  5. Готовое изделие складируется.

Оператору не нужно специального образования. Запуск L800-A с двухкнопочного пульта. Программу задают с помощью сенсорного экрана, позиционирование заготовок отслеживается фотоэлектрическими датчиками. Линии нанесения клея легко чистятся.

Ассортимент выпускаемых изделий широкий:

  • L, длина коробок — 100 – 450 мм;
  • B, ширина коробок — 100 – 630 мм;
  • конусность — 5 – 40°.

При сбоях технологического процесса машина автоматически останавливается. Это снижает расход электроэнергии и повышает безопасность.

L800-A.jpg

Станок для производства форм для выпечки JDGT

Станок JDGT выпускает одноразовые формы для выпечки кексов. Производительность — 15 -20 шт./мин., плотность бумаги — 30 - 40 г/м2.

Заготовки изготавливают на прессе и укладывают в «магазин». Захват переносит каждую выкройку к отверстию фильеры, позиционирует напротив поршня, который продавливает через статическую часть матрицы под нагревом. Сформированный мини-лоток с зубчатым краем подается на упаковочный стол.

Типоразмер формы меняется с помощью съемной матрицы. Процесс отслеживается с помощью автоматического контроллера, управляющего приводами. В комплектацию входят инвертор и датчик температуры. Двигатель находится в закрытом отсеке, привод осуществляется через цепную передачу.

JDGT.jpg

Налаживание сбыта бумажной посуды

Для продвижения готовой продукции можно заказать рекламные ролики и размещать их на собственном сайте и в социальных сетях. Потенциальным заказчикам образцы продукции лучше представить лично, пообещать оптовые скидки и отсрочку оплаты.

Как бизнес производство бумажной одноразовой посуды имеет 30% рентабельность, поэтому не стоит рассчитывать на мгновенную окупаемость и высокую прибыль. Маневренность ЧП предоставляет дополнительные возможности по поиску покупателей, а регистрация ООО — заключение договоров с крупными компаниями.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары