Четырехкрасочные офсетные печатные машины

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Первым метод непрямой печати опробовал еще в конце XVIII в. немецкий литератор и актер И. Зенефельдер. Но прототип офсетной машины был запатентован только в 1904 г., когда появился ротационный полиграфический станок, на котором оттиск переносилось на бумагу с помощью резиновой пластины. И сегодня, несмотря на распространение оперативной полиграфии, офсетное оборудование остается незаменимым, если речь идет о выпуске больших тиражей печатной продукции. Современные технологии позволяют получать картинку с высокой степенью яркости и четкости.

Устройство четырехкрасочной офсетной печатной машины

Несмотря на значительную модернизацию, современное полиграфическое оборудование действует по тому же принципу, что и 100 лет назад:

  1. Изображение, созданное в графическом редакторе, переносится на матрицу – пластину из алюминиевых сплавов, покрытую специальным фоточувствительным составом.
  2. Под давлением краска из специальных резервуаров поступает на систему валов, обтянутых эластичным полотном. Поверхность «одеяла» неровная. Элементы, которые должны быть оттиснуты на бумаге, выступают над плоскостью. На выступающие детали наносится красящий состав, а участки пробелов смачиваются слабым кислотно-спиртовым раствором.
  3. Перенос изображения с офсетного звена на лист производится методом контактного соприкосновения.

Для получения полихромной картинки используют краски разных цветов. В четырехцветной офсетной машине чернилами заполняются 4 секции. При прохождении бумажной поверхности последовательно над каждой ванночкой, оттенки смешиваются, и получается новый цвет.

Устройство четырехкрасочной офсетной печатной машины.jpg

Преимущества четырехкрасочной офсетной машины

Многоцветное полиграфическое оборудование используют на предприятиях, выпускающих большие тиражи печатной продукции. В одно- и двухкрасочных офсетных станках, для получения полноцветного изображения приходится прогонять печатный оттиск под валами с краской несколько раз. При этом в каждом цикле необходимо перенастроить оборудование: промывать поверхность растворителем и наносить новые чернила.

В четырехкрасочных машинах применяется нестандартное для компьютерных программ смешение трех цветов (RGB), а полиграфическая композиция из 4 различных оттенков (CMYK). Такая технология позволяет уменьшить количество прогонов, получая красочное изображение за 1 цикл. При этом можно получить большое количество копий без остановки оборудования для перенастройки. А сами цвета получаются более яркими, чистыми и четкими.

Выбор четырехкрасочной офсетной печатной машины

Оснащение типографии зависит от специфики выполняемых на предприятии заказов. Четырехкрасочные офсетные станки отличаются по следующим критериям:

  • формату изделий;
  • технологии подачи бумаги;
  • способу нанесения чернил.

По размеру печатных поверхностей типографские машины делятся на 3 типа:

  1. Узкоформатные, с шириной оттиска до 600 мм. Такие установки применяются для изготовления этикеток, флаеров, визиток, открыток, рекламных буклетов и т.п.
  2. Полноформатные – размер вала составляет 840-120 мм. Оборудование подходит для печати книг и периодических изданий: газет и журналов. Кроме этого, может быть использовано для производства упаковочной продукции. После печати листы нарезаются по заданным параметрам и фальцуются (если это требуется).
  3. Широкоформатные – ширина бумажного листа может достигать 1900 мм. Такие станки требуются на предприятиях, ориентированных на производство крупноразмерной полиграфии: календарей, постеров, афиш, рекламных билбордов.

Второй параметр, который требуется определить – способ подачи бумаги. Современное офсетные машины делятся на 2 типа:

  • листовые;
  • рулонные.

Ротационные станки позволяют быстро за 1 цикл получать полноцветное изображение высокого качества. Но такое оборудование более дорогостоящее, поэтому его применение оправдано только при выпуске крупных тиражей продукции – от 30 тыс экземпляров. При объемах тиражей до 25 тыс. штук рациональнее приобрести листовую машину.

По способу нанесения краски сегодня используют влажную и сухую офсетную литографию. Первая технология более распространена. На подобных станках используют маслосодержащие краски и водно-спиртово-кислотные растворы. Второй метод более современный, когда для увлажнения применяются силиконовые смеси. Но подобное оборудование требует особых красок и специальных печатных форм.

Окончательное решение принимается, после сравнения всех параметров с учетом специфики предприятия, оценки размеров производственных площадей. Важным аспектом является надежность поставщика и наличие сервисного обслуживания, а также доступность запасных частей для станков.

Выбор четырехкрасочной офсетной печатной машины.jpeg

Обзор четырехкрасочных офсетных печатных машин

Современные полиграфические прессы используют для выпуска периодических изданий, рекламной и декоративной продукции и упаковочных материалов большими тиражами. Офсетные станки позволяют работать с бумагой различного типа и плотности. С помощью четырехкрасочных станков получают изображения с высокой степенью яркости и детализации.

Офсетная машина HT47IINP

Четырехцветный печатный пресс является типовой моделью, входящей в линейку из 3 модификаций. Различия между станками заключаются в ширине печатной формы и мощности оборудования. Применяется метод влажного офсета. Для каждого, из 4 цветов, использующихся в процессе печати, создается своя матрица. Рельефные элементы заполняются краской, а пробельные участки, находящиеся в одной плоскости увлажняются раствором из воды и слабых кислот. С плоской формы изображение передается на резиновые валы, обтянутые эластичной прокладкой, а с них – на бумажную поверхность. Последовательное прохождение листа через все 4 секции с чернилами разного цвета обеспечивает получение красочного и четкого изображения.

Технические характеристики.

Плотность бумажного листа

28 - 250 г/м2

Размер печатной поверхности max/min

47,0 х 36,5 см/13,0 х 18,0 см

Максимальный размер оттиска

45,0 х 34,5 см

Эффективность

2 - 7 тыс. листов/час

Габариты матричной пластины

47,0 х 39,5 см

Число валов красящих/увлажняющих

16/3

Габариты станка/вес

430,0 х 100,0 х 135,0 см/3,750 т

Программное управление осуществляется с помощью логического контроллера. По желанию заказчика опционально машина модифицируется оперблоком с сенсорным экраном, обеспечивающим возможность изменять параметры настройки и отслеживать производственный процесс в режиме реального времени.

Офсетная машина HT47IINP

Офсетная машина HT62IIS

Полиграфический пресс входит в серию из 3 типовых станков. От других моделей линейки отличается форматом печатного листа. Процесс печати основан на методе влажного офсета. Машина оборудована 4 секциями для краски. Для каждого цвета изготавливается отдельная матрица. Чернила наносятся сначала на матричную форму, потом поступают на резиновую поверхность вращающихся валов, а с них, методом контактного давления, переносятся на бумажный лист.

Технические характеристики.

Плотность бумажного листа

28 - 250 г/м2

Размер печатной поверхности max/min

32,0 х 45 см/18,0 х 26,0 см

Максимальный размер оттиска

60,0 х 45 см

Эффективность

2 - 7 тыс. листов/час

Габариты матричной пластины

61,0 х 48,5 см

Число валов красящих/увлажняющих

16/3

Габариты станка/вес

460,0 х 120,0 х 167,0 см/4,100 т

Четырехкрасочная офсетная машина HT62IIS управляется логическим контроллером. Опционно на станок может быть установлен сенсорный монитор для оперативного внесения изменений в программу и отслеживания рабочего процесса в режиме онлайн. Безопасность обеспечивают кнопка аварийного отключения и блокировки питания, расположенная на пульте.

Офсетная машина HT62IIS

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары