Фальцевально-склеивающие машины

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В процессе изготовления упаковочного материала – коробок из бумаги и картона – вставка и склеивание являются одной из наиболее трудоемких операций. Долгое время действия производились вручную. Но сегодня для повышения производительности труда на предприятиях широко применяют фальцевально-склеивающее оборудование. Наличие таких агрегатов позволяет сократить число занятых на производстве сотрудников. Кроме того, применение автоматизированных линий повышает эффективность и качество выпускаемой продукции.

Принцип работы фальцевально-склеивающего станка

Используемые на современных производствах машины могут применяться для изготовления широкого спектра изделий:

  • коробки;
  • конверты;
  • папки;
  • рекламная продукция – календари, тэйбл-тенты.

Они подходят для обработки различных материалов: бумаги, картона, в том числе гофрированного, металлизированного или кашированного, а также пластика. С помощью фальцевально-склеивающих станков удается полностью механизировать процесс.

Алгоритм изготовления коробки состоит из нескольких этапов:

  1. После высечки и биговки заготовка подается в машину.
  2. Она ложится на направляющие рельсы, и в процессе движения, при помощи захватных механизмов, изделию придается нужная форма путем фальцовки.
  3. Следующая операция заключается в нанесении на заранее обозначенные точки специального клея.

Далее коробка прижимается в местах крепления. В таком положении дожидаются полного высыхания клеящего слоя, после чего готовая продукция отправляется на проверку качества.

Принцип работы фальцевально-склеивающего станка.jpg

Виды фальцевально-склеивающих станков

На современных производствах по производству упаковочной и рекламной продукции используют оборудование 2 типов:

  1. Ножевые аппараты. На таких станках лист обрабатывается путем прокатывания заготовки из бумаги или картона на двух валиках, которые вращаются во встречных направлениях. По месту будущего фальца во время движения ударяет нож с тупым лезвием и таким образом получается сгиб. Эта операция позволяет осуществить более плотный захват. Кроме этого, после прохождения через валики, область фальца становится более плотной.
  2. Кассетные машины. Их принцип действия основан на использовании вместо ножа специальной кассеты. По направляющим лист с помощью захватов, подается до упора, после чего движение останавливается. Но так как вращение валиков продолжается, заготовка продолжает подаваться вперед и в месте фальца образуется прогиб.
  3. Станки комбинированного типа, в которых первая секция ­– такая же, как в ножевом станке, а вторая – как в кассетном.

Каждая из разновидностей фальцевально-склеивающих станков имеет свои преимущества. Так, к плюсам ножевых машин относят возможность обработки бумаги и картона различной плотности. На кассетных же машинах получают более высокую точность фальца, но только на материалах определенного типа.

Кроме принципа обработки сгиба, фальцевальное оборудование отличается по типу подачи листов. Самонаклад бывает 3 видов: плоско, круглостапельный и паллетный. В первом бумага или картон укладываются в стопку на плоскости, и подается в машину через систему листоотделения. Круглостапельная секция состоит из верхнего и нижнего стола и дискового барабана для переворота. В машинах с паллетным самонакладом бумага укладывается в специальный поддон, который устанавливается в приемное устройство станка.

Кроме этого, имеет значение, какие устройства в машине применяются для склеивания. Наиболее востребованы элементы с клеевыми ваннами с холодными ПВА-клеями. Также существует форсуночное оборудование, в котором в качестве скрепляющего состава используются термополимеры. Кроме этого, некоторые виды оборудования в местах стыка наклеивают двусторонний скотч. Такие коробки отправляются заказчику в сложенном виде и собираются на месте вручную.

Виды фальцевально-склеивающих станков.jpg

Советы по выбору фальцевально-склеивающего оборудования

При оснащения предприятия станками исходят из специфики производства. Если выпускается продукция из бумаги или картона небольшой и средней плотности, лучше выбирать кассетные станки. Для обработки плотного упаковочного материала стоит отдать предпочтение ножевым машинам. Кроме этого необходимо произвести оценку по следующим критериям:

  • формат и диапазон плотности исходного материала;
  • варианты фальцовки;
  • количество точек склейки.

От сочетания этих параметров в конечном итоге зависит производительность машины. Обязательно нужно обращать внимание на надежность производителя. Очень важно наличие у поставщика сервисного обслуживания оборудования и доступность запасных частей.

Обзор фальцевально-склеивающих машин

Оборудование применяется на финальном этапе производства упаковки. С помощью современной техники из двухмерных бумажных, картонных или гофрокартонных заготовок складывают высококачественные коробки с клапанами.

Автоматический фальцевально-склеивающий станок SHH-1050BII

Агрегат входит в серию из 5 модификаций, что гарантирует оптимальный выбор модели, подходящей для конкретного производства. Машина предназначена для изготовления прямоугольных коробок с продольным клапаном. В типовом образце предусмотрено 2 основные секции:

  • фальцевально-склеивающая;
  • прессовально-сушильная.

По желанию заказчика линия может быть оснащена дополнительными модулями: добавочными узлами склеивания, программируемыми функциональными головками. Опционально интегрируется система считывания кодов и регистрации данных.

Технические характеристики станка:

Мощность

7000 Вт

Электрическое напряжение/частота

380 V/50 Гц

Плотность листов max/min

220/800 г/м2

Производительность склейки

220 мм/мин

Габариты оборудования/вес

750 х 165 х 130 см/3,2 т

Управление осуществляется с помощью программируемого блока. Логический контроллер эффективно регулирует скоростные режимы в зависимости от параметров процесса.

Автоматический фальцевально-склеивающий станок SHH-1050BII

Автоматический фальцевально-склеивающий станок YZHH-800

В серии, в рамках которой выпускается оборудование, представлено 2 однотипных машины. Основная часть конструктивных деталей состоит из продукции ведущих китайских производителей. Но часть элементов импортировано из Швейцарии, в том числе несущие плоские ремни. За скорость подачи отвечает инвертор, изготовленный в Тайване. Это позволило на порядок увеличить срок службы комплектующих по сравнению с оригинальной моделью.

Технические характеристики станка:

Мощность

3500 Вт

Электрическое напряжение/частота

380 V/50 Гц

Плотность листов max/min

220/800 г/м2

Производительность склейки

400 мм/мин

Габариты оборудования/вес

720 х 130 х 130 см/2,3 т

Для скрепления деталей используется холодный полимерный клей. Емкость находится в нижней части установки, что предотвращает испарение и избыточный расход полимера. Опционально машина может быть оснащена дополнительно модернизированной системой мониторинга, что позволяет в режиме онлайн контролировать точность нанесения материала и выбраковывать продукцию, несоответствующую стандартам. Управление процессом осуществляется с помощью логического программируемого контроллера.

Автоматический фальцевально-склеивающий станок YZHH-800

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары