Флексографические машины

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Флексографическая машина — это третий по востребованности тип печатного оборудования. Флексографические станки незаменимы при производстве упаковочно-фасовочных изделий из различных материалов и различной формы, стикеров, этикеток, самоклеющихся плёнок. Такие машины просты в использовании и весьма экономичны в плане расходных материалов.

Принцип работы флексографической машины

Принцип работы флексографических печатных машин базируется на самой технологии флексографии. Флексография, в свою очередь, — это способ нанесения изображения посредством гибких печатных форм. Именно этой гибкостью обусловлено то, что флексопечатный станок используется, по большей части, для нанесения изображения на материалы с неровной поверхностью.

Общий принцип работы флексографических машин:

  • Гибкая печатная форма монтируется на специальный формный цилиндр. Особенность данной формы — печатные участки на несколько миллиметров выступают над уровнем пробельных. На печатные возвышения накатыванием наносится краска жидкого типа (одного цвета), на углубления краска не попадает из-за разницы высот. В качестве сравнения — краска для флексографии менее вязкая, чем для офсетной печати. Как следствие, более жидкая краска легче накатывается, меньшим количеством валиков.
  • В секцию для печати заводится заготовка, на которую будет наноситься изображение.
  • Формный цилиндр с закреплённой на нём печатной формой прижимается к заготовке. Так заданное изображение (одноцветное) попадает на материал заготовки.
  • Если нужно получить многоцветное (по сути — цветное) изображение, то отпечатывание осуществляется с помощью 4 гибких печатных форм. Используемые цвета красок: синяя, чёрная, жёлтая, пурпурная. Для создания цветных изображений используется либо флексопечатное оборудование с четырьмя секциями печати, либо стандартная флексографическая машина, но тогда заготовка прогоняется 4 раза.

Для таких печатных станков используются водная, спиртовая или ультрафиолетового отверждения краски.

Флексопечатная машина подходит для работы с заготовками следующих типов, например:

  • Бумага.
  • Ткань.
  • Фольга.
  • Полиэтилен.
  • Самоклеющиеся плёнки.
  • Картон.
  • Упаковочные формы.
  • Этикетки.

По области применения флексография ориентирована на серийную печать в больших объёмах.

Принцип работы флексографической машины.jpg

Виды флексографических машин

Видовую классификацию машин флексографической печати принято начинать со следующих трёх групп:

  • Секционные. В таких системах для каждого цвета предусмотрены отдельные цилиндры, которые расположены на секциях печатающей головки. Головки цилиндров расположены параллельно полу. Контроль за равномерностью и достаточностью (избыточностью) красочного слоя осуществляется через интегрированные измерительные приборы. Секционные флексопечатные машины хорошо подходят для работы с материалами шириною порядка 250 см.
  • Планетарные. Печатающая головка в устройствах данного вида окружена цилиндрами, которые в процессе переноса изображения на материал вращаются вокруг центрального элемента. Благодаря этому конечное изображение получается контрастным. Общее число цилиндров — 8 единиц. Нередко такие машины дополняют офсетными модулями или трафаретными модулями. Полностью перенесённое изображение на конечном этапе лакируется с целью ламинации.
  • Ярусные. У таких печатных машин цилиндры имеют вертикальное расположение. Натяжение печатного материала находится под контролем встроенных измерительных приборов. Ярусные флексографические машины на выходе дают качественную цветопередачу заданного изображения. Оборудование данного типа было одним из первопроходцев в сфере флексографии.

Следующая классификация — форматная:

  • Узкорулонные. Максимальная ширина рулона для таких печатных станков — 60 см.
  • Широкорулонные. Ширина рулона, который можно использовать на таких машинах, начинается с 60 см.

Третий по популярности вид классификации флексографического оборудования:

  • Листовые. На такие машины заготовки (из гофрокартона, например) подаются в виде листа. Листовые флексопечатные машины чаще всего используются для нанесения изображения на материалы с существенной толщиной.
  • Рулонные. На машины данного вида материал подаётся рулонами. В процессе происходит нарезка и скручивание при необходимости готового продукта.

Вариативность флексографических машин внутри каждой видовой подгруппы определяется набором дополнительных надстроек и опций.

Виды флексографических машин.jpg

Советы по покупке флексографической машины

Оборудование для флексографической печати — это не копеечное приобретение. Следовательно, нужно основательно подходить к процессу выбора флексопечатной машины.

Несколько базовых рекомендаций:

  • Нужно заранее рассчитать окупаемость вложений в приобретение флексографического оборудования. И уже исходя из полученных результатов выбирать что-то в той или иной ценовой группе.
  • Нужно точно определить, для каких целей планируется купить флексографическую печатную машину. Одному предприятию нужна система с множеством возможных надстроек и дополнений, другом — базовая, простая модель. Если есть предпосылки к расширению ассортимента, то, возможно, целесообразно купить систему немного «на вырост».
  • Нужно заранее изучить вопрос гарантийного и сервисного обслуживания. Нередко условия у разных производителей разнятся. Это важно учитывать. Слишком затратное обслуживание недорогого агрегата, например, обернётся негативными последствиями для бизнеса. Вложения в покупку должны коррелироваться с дальнейшими затратами на её обслуживание.
  • Нужно обратить внимание на габаритные размеры конкретной модели флексопечатной системы. Рекомендация казалось бы банальная, но актуальная. Должны быть доступны доставка и монтаж оборудования в рамках конкретных производственных помещений. И, конечно же, машина должна быть удобна и безопасна в эксплуатации в плане расположения.
  • Нужно проверить все лицензии и сертификаты соответствия. Печатная машина, конечно же, не фрезерный станок, но опасностей и она может нести немало, если изготовлена недобросовестно.
  • Нужно заранее оценить затраты на расходные материалы, которые допустимо использовать на конкретной модели.

Важно помнить, что если самостоятельно сделать выбор не удаётся, если слишком много сомнений, то всегда можно обратиться за помощью к специалистам — профессиональным консультантам. Они глубоко погружены в тему и могут порекомендовать оборудование, которое будет оптимально подходить под конкретный запрос.

Обзор флексографических машин

На рынке оборудования для печати представлено много флексографических машин. Какие-то из них получают больше хвалебных отзывов, какие-то меньше. В ТОП-3 флексопечатных систем смело можно записать следующие модели:

  • Двухцветный флексографический печатный станок YT-2600. Это машина для двухцветной печати рулонного типа. Изображение можно нанести на бумагу, нетканый материал, полимерную плёнку, алюминиевую фольгу. Печать осуществляется в режиме непрерывного цикла. Система управления функционирует на базе платформы с программируемым контроллером (логическим). Машина YT-2600 надёжная, со сведённым к минимуму процентом ошибок.

YT-2600.jpg

  • Флексопечатная машина MSHSR850. Это четырёхцветная вертикальная система непрерывной печати, которая хорошо подходит для полиграфических компаний со средним и малым объёмом выпуска продукции. Чаще всего такие флексографические машины используют для нанесения изображений на наклейки из алюминиевой фольги, на наклейки с бумажным покрытием, на полиэтиленовые, полипропиленовые и поливинилхлоридные наклейки. Вся система управляется посредством программируемого логического контроллера. Устройство приостанавливает работу, если определяет, что поданный материал повреждён, помят или вообще отсутствует.

MSHSR850.jpg

  • Флексопечатная машина HH-RY320. Это шестицветная система стопочной конструкции. Сфера применения: нанесение изображений на нейлоновые и хлопчатобумажные ленты, на этикетки из пластиковых материалов, на тканые этикетки, на бумагу. Этот агрегат можно настроить за несколько минут под различные режимы работы, что делает его удачным капиталовложением в производство. Эта система по своей функциональной нагрузке близка к промышленному типу.

HHRY320.jpg

Оборудование для флексографической печати всегда продаётся с гарантией от производителя. Если, конечно же, речь идёт о фирменных оригинальных машинах, а не о кустарных подделках. Условия гарантии и сервисного обслуживания указываются в сопроводительных документах.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары