Обзор тигельного пресса горячего тиснения TYMB1040

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

За почти 600 лет со времен изобретения первого печатного станка, полиграфическая промышленность шагнула далеко вперед. Уже не используют станки с литерным набором, изобретенные Иоганном Гуттенбергом, а на смену высокой печати пришел офсетный метод и оперативная полиграфия. Но тигельные прессы нашли свое применение и в наши дни. Тигельный пресс горячего тиснения TYMB1040 используются на малых и средних предприятиях для изготовления рекламной продукции, календарей, визиток и открыток.

Основные функции пресса

В 1851 году американец Джон Гордон совершил революцию в полиграфии. Ему пришло в голову усовершенствовать процесс книгопечатания, неизменяемый со времен Иоганна Гуттенберга, применив вместо станков с формой в виде литерного набора тигельный пресс с вертикальным размещением матричной пластины. Спустя 20 лет оборудование было модернизировано Джоном М. Галли. Он применил в новой установке принцип, используемый до наших дней, печать производилась с помощью двух пластин – статичной подвижной, между которыми создается давление.

Тигельные станки используют метод высокий печати – прямой перенос изображения с формы на бумажную поверхность. Оборудование было громоздким и имело небольшую производительность. Поэтому с изобретением офсета, они почти перестали применяться для выпуска продукции большими тиражами.

Но тигельное оборудование продолжало использоваться для выпуска малоформатной продукции – бланков документов, листовок, буклетов. Но появлении оперативной полиграфии сузило сферу применения. И сегодня основными функциями тигельных прессов стало выполнение таких процессов как нанесение тиснения, биговки и высечки. Эти операции необходимы при изготовлении открыток, визитных карточек и т.п.

Из чего состоит пресс

В конструкции типового тигельного станка обязательно присутствуют 3 основных узла:

  1. Секция резки и биговки. Главными элементами в ней являются неподвижная плита-основание (талер) и движущаяся пластина (тигель). Конструкция соединяется с помощью системы тяг, магнитной муфты и электрического или механического привода.
  2. Узел нанесения тиснения. Состоит из штамповочных деталей – головки и пластины и приводных валов, выполняющих подачу фольги. Механизм приводится в движение кривошатунной системой, а натяжение материала регулируется при помощи прижимной пружины. Блок управления. В современных станках контроль за рабочими функциями производится с помощью микрокомпьютера. Оператор устанавливает необходимые параметры на пульте, роль которого чаще всего выполняет сенсорный экран. На мониторе отображаются данные о рабочем процессе в режиме реального времени.

Принципиальная схема тигельного пресса.

Screenshot_1.png


В современных станках большое внимание уделяют системы защиты. В тигельном прессе TYMB1040 используется комплексный метод, повышающий безопасность работы. Помимо механической планки используется световой барьер. В экстренном случае оператор может быстро остановить оборудование при помощи рычага аварийного отключения.

Типовую модель по желанию заказчика можно модифицировать. Опционно добавляются такие дополнительные элементы, как антивибрационные платформы. Их установка повышает устойчивость машины, за счет чего в процессе работы предотвращается раскачивание. Это, в свою очередь, позволяет продлить срок эксплуатации пресса.

Screenshot_2.png


Технические характеристики


Мощность

12 кВт

Напряжение/Частота

380 В/50 Гц

Производительность

≤21 ± 2 шт/мин.

Максимальный размер

Листа

1040 х 700 мм

Вырубки

1020 х 700 мм

Протяжка фольги

1-700 мм

Погрешность протяжки

1 мм

Давление

190 т

Диапазон температур

1-170 ° С

Габаритные размеры

2100 х 2100 х 2300 мм

Вес

4000 кг

В тигельном прессе TYMB1040 используется система нагрева мощностью 17,5 кВт. Блок разделен на 3 сегмента, каждый из которых включается независимо от других, а температура поддерживается автоматически. Электронный пульт управления поддерживает до 6 рабочих режима.

Применение пресса

Тигельного станка TYMB1040 используется малыми и средними типографии для выполнения отделочных процессов:

  • перфорации;
  • биговки;
  • вырубки;
  • тиснения фольгой.

Оборудование также может применяться для высекания краев при изготовлении заготовок для коробок. В качестве сырья может использоваться бумага, различные виды картона, пластик, натуральная и экокожа и другие материалы. С помощью пресса производят декоративную и рекламную продукцию, а также обложки для книг и блокнотов. Объемное изображение наносится методом холодного и горячего тиснения.

Техническое обслуживание

Чтобы продлить срок эксплуатации оборудования, необходимо выполнять ряд рекомендаций:

  1. Станок должен содержаться в чистоте. Ежедневно, после окончания рабочего дня, оператор протирает внешние части машины.
  2. Необходимо постоянно контролировать наличие масла на подвижных частях. Для подшипников используется кинематическая смазка, состав подлежит ежегодной замене. Остальная кинематика смазывается при помощи ручной масленки не реже 2 раз за смену.
  3. Перед началом работы обязательно проводят проверку работоспособности машины. При наличии сбоев и неполадок, станок останавливают и либо проводят перенастройку своими силами, либо вызывают технические службы.
  4. Не реже 1 раза в год проводят полный осмотр механизма. При необходимости осуществляют ремонт или замену изношенных частей.

При возникновении проблем с блоком управления, по инструкции к тигельному прессу выявляют код возникающей ошибки. В случае, если сбой нельзя устранить самостоятельно, обращаются в тех. службу.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары