Обзор тигельного пресса горячего тиснения TYMB750

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Тигельные прессы стали применяются в полиграфическом производстве более ста лет. И хотя сегодня метод высокой печати, на котором основан принцип их действия, почти не используется, уступив место офсету или оперативной полиграфии, оборудование нашло применение в других областях. Тигельный станок TYMB750 используется для изготовления рекламной и декоративной печатной продукции – календарей, открыток, визиток.

Основные функции пресса

Прообраз такого печатного станка появился еще в начале XIX века, когда немец Иоганн Кённинг изобрел первый механизированный печатный станок. Усовершенствовал аппарат в 1851 г. американец Джон Гордон, начав применять тигельный пресс с вертикальным размещением. А спустя несколько десяток лет была запущена в производство новая модификация от Джона М. Галли. В новом станке использовался неподвижный талер и свободно движущийся по сложной траектории тигель. По месту изобретения такие машины российские полиграфисты называли «американками» или «бостонками».

В тигельном станке использовался листовой способ подачи бумаги. На таких устройствах в небольших типографиях печатали небольшие тиражи книг и газет. Форма с оттиском крепилась на талере, и прижималась плитой, совершающей качающиеся движения. Создавалось значительное давление, благодаря которому осуществлялся перенос краски с матрицы на бумагу. Машины были громоздкими и отличались небольшой производительностью.

С открытием офсетного метода тигельные прессы почти перестали использовать в книгопечатании. Сегодня их используют в основном для нанесения тиснения фольгой. Тигельный пресс TYMB750 – это современная универсальная машина, с помощью которой производят высечку и биговку. Также она подходит для нанесения тиснения горячим или холодным методом. При этом рисунок может наноситься не только на бумагу и картон, но и на кожу, линолеум и другие материалы.

Из чего состоит пресс

Тигельный станок TYMB750 включает в себя 3 основные блока:

  1. Отделение резки и биговки. Это основной узел пресса. В свою очередь он состоит из стола-основания (талера), подвижной плиты (тигеля), связанных между собой с помощью системы соединительных тяг, магнитной муфты и привода.
  2. Блок тиснения. Сверху установлена штамповочная головка. Ниже расположены валы, подающие фольгу, приводимые в движение кривошатунными механизмами. Натяжение материала регулируется с помощью специальной пружины.
  3. Система автоматического управления. Контроль за рабочими функциями происходит с помощью микрокомпьютера. Настройка производится с пульта. Оператор может менять скорость движения тигеля и задавать параметры работы. Кроме этого, в блок входит система защита, включающая световой и механический барьер и рычаг для экстренной остановки.

Screenshot_1.png


У пресса TYMB750 4 электронагревательных элемента. Каждый из них может быть включен независимо от других. Температура поддерживается автоматически с помощью программного управления. Подача материала осуществляется с помощью 3 пошаговых механизмов. Конструкция кинематики устроена таким образом, что движение тигельной плиты происходит строго по заданной траектории к статической части агрегата. Матрица является заменяемой. Она легко монтируется на верхнюю плиту.

Технические характеристики

Тигельный пресс TYMB750 работает от электросети с напряжением 380 V и частотой 50 Гц. Мощность станка – 5 кВт.

Основные технические характеристики:

Мощность

5 кВт

Напряжение/Частота

380 В/50 Гц

Производительность

≤25 ± 2 шт/мин.

Максимальный размер

Листа

750 х 520 мм

Вырубки

920 х 665 мм

Протяжка фольги

1-500 мм

Погрешность протяжки

1 мм

Давление

150 т

Диапазон температур

1-170 ° С

Габаритные размеры

1400 х 1700 х 1780 мм

Вес

2000 кг

Применение пресса

Тигельный станок TYMB750 прост в управлении и удобен в эксплуатации. Его используют для выполнения различных операций:

  • нанесения блинтового и конгревного тиснения;
  • биговки;
  • вырубки;
  • перфорации.

В качестве материала могут использоваться бумага различной плотности, картон и гофрокартон, листовые полимеры, натуральная и эко-кожа. Пресс может использоваться для изготовления рекламной продукции: календарей, открыток, визитных карточек. Использование фольги позволяет получить оттиск большей привлекательности.

Техническое обслуживание

Для продления срока эксплуатации станка TYMB750 рекомендуется выполнять следующие рекомендации:

  1. Смазка подвижных элементов производится не реже, чем 2 раза за рабочую смену. Обслуживание кинематики осуществляется с помощью ручной масленки.
  2. Оператору необходимо регулярно контролировать наличие масла на подвижных частях.
  3. Перед началом работы производят проверку работоспособности агрегата. При обнаружении сбоев и погрешностей необходимо произвести ремонт.
  4. Станок следует содержать в чистоте. По окончании работы оператор приводит в порядок рабочее место.
  5. Раз в год обязательно проводится профилактический осмотр машины и полная замена консистентной смазки роликовых подшипников.

Наиболее частые проблемы, возникающие при эксплуатации тигельного пресса:

  1. Заклинивание подвижной плиты. Происходит из-за неправильной регулировки, превышение максимального количества подаваемого материала или перегрузки сети. При возникновении сбоя в работе требуется выключить питание и определить причину заклинивания и исправить ее.
  2. Сдвиг стола. Необходимо отрегулировать сбалансированную позицию. Зазор между статичной и подвижной частью должен составлять не более 0,05 мм.
  3. Проскальзывание муфты. Возникает вследствие загрязнения смазкой. Необходимо произвести прочистку или замену движущихся частей.
  4. Задержка торможения. Происходит вследствие ослабления пружины муфты или увеличения зазора. Также может быть вызвано попаданием грязи на сердечник.
  5. Избыточный нагрев подшипников. Возникает из-за недостатка смазочного материала.

Также в процессе работы могут возникать сбои в компьютерной системе. Необходимо выяснить код ошибки в инструкции по эксплуатации и, в зависимости от вида проблемы, устранить ее самостоятельно или вызвать техническую службу.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары