Офсетная машина

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сам термин «Offset» появился от слияния 2 английских слов «off» и «set», и переводится на русский язык как «сдвиг» или «смещение». Сначала картинка наносится на плоскую (планографическую) матрицу, потом – на резиновое «одеяло» и только после этого – на бумагу. Этот метод применяется с XVIII века до наших дней, успешно конкурируя с современной оперативной полиграфией. Ведь таким образом можно получить большие тиражи печатной продукции, снизив затраты на производство по сравнению с цифровой печатью.

Принцип работы офсетных машин

Первооткрывателем технологии называют немецкого литератора и актера И. Зенефельдера. Метод непрямой печати афиш с использованием зольнхофенского известнякового камня он изобрел в 1796 году. Позже в качестве матрицы стали использовать металлические пластины, нанося на них рисунок и текст методом травления. А в 1904 г. был сделан следующий шаг – запатентована резиновая плоскость, благодаря которой удалось добиться большей яркости и четкости изображения. Прототипом офсетной машины стал ротационный печатный станок.

Современный установки сильно отличаются от своих первых прообразов. Но принцип их действия остается тем же – краска переносится на поверхность с участием нескольких промежуточных звеньев. Технология включает в себя несколько этапов:

  1. Изображение наносится на печатную форму. Она представляет собой металлическую пластину с полимерным фоточувствительным покрытием. Чаще всего в качестве основы используют алюминиевые сплавы.
  2. Далее краска под давлением передается на резиновое «одеяло» или систему цилиндров, обтянутых эластичным полотном. Предварительно форма покрывается увлажняющим раствором, состоящим из воды и слабых кислот и спиртов.
  3. С офсетного звена изображение переносится на бумагу методом контактного соприкосновения под давлением. В процессе валы периодически смачиваются раствором в области пробелов, а на оттисках закатываются маслосодержащей краской.

На печатной форме элементы оттиска и пробелы находятся в одной плоскости. Для получения полноцветного изображения используют краски разных цветов, разлитые в разные секции. Бумажная поверхность проходит последовательно над каждой из них. Нужный тон получается путем смешивания основных оттенков.

Также сегодня применяется безводная офсетная литография. Для нее требуются машины с особой формой матрицы и специальные краски. Это относительно новая технология, пока не получившая широкого распространения.

Принцип работы офсетных машин.jpg

Виды офсетных машин

В современной типографии используют печатные станки разных видов. Она разделяются по различным критериям:

  • технологии нанесения краски;
  • способу подачи бумаги;
  • формату продукции;
  • красочности.

В первую очередь выделяют способ печати. Сегодня применяют влажную и сухую офсетную литографию. Первый способ предусматривает нанесение на форму водно-кислотного раствора и краски. Второй, более современный, основан на применении в качестве увлажняющего материала силикона. Но такой метод требует использования особых печатных форм и специальных красителей.

По типу подачи бумаги офсетные машины разделяют на 2 типа:

  1. Листовые – печать производится на отдельных листах. Недостатком такого оборудования в том, что не всегда удается получить полноцветный рисунок за один цикл. Требуется прокатывать бумагу между цилиндрическими формами несколько раз, если в машине не предусмотрено несколько секций для краски.
  2. Рулонные – бумага наматывается на вал и подается непрерывной лентой. После завершения процесса печати материал нарезается на отдельные листы и фальцуется. Так можно получить качественное полноцветное изображение. Но оборудование для рулонного офсета довольно дорогое. Его использование оправдано, если требуется выпустить продукцию большими тиражами.

По размеру печатной поверхности станки разделяются на следующие виды:

  1. Узкоформатные – используются для производства полиграфических материалов малого размера: этикеток, флаеров, рекламных буклетов, открыток. Ширина готового изделия в таких машинах не превышает 60 см.
  2. Полноформатные – применяются для печати книг, журналов, газет, а также упаковочного материала. В таком оборудование используется рулонная технология подачи бумаги. Ширина вала варьируется в пределах 840 – 1020 мм. После завершения процесса листы нарезаются и, при необходимости, фальцуются.
  3. Широкоформатные – необходимы для печати крупноразмерной полиграфии: плакатов, биллбордов, календарей. Ширина полотна может достигать 1900 мм.

Красочность – это критерий, определяющий производительность оборудования при изготовлении многоцветной полиграфии:

  1. Однокрасочные – используются для монохромной продукции. Для нанесения нескольких цветов требуется повторный цикл, что замедляет производство, так как требует промывки и смены форм перед использованием другой краски.
  2. Двухкрасочные – чаще всего используются для печати периодических изданий. Часто оборудуются листопереворачивающими устройствами, позволяющими сделать оттиск на лицевой и оборотной стороне листа за однократный прогон. Позволяют получать и многокрасочное изображение, но производительность процесса при этом уменьшается, хотя и в меньшей степени, чем на однокрасочных станках.
  3. Многокрасочные (с использованием 3 или 4 секций) – применяются для производства полноцветной продукции. Устанавливаются на предприятиях, печатающих полиграфическую продукцию высокого качества.

В современных типографиях чаще всего используют так называемый цифровой офсет. Это гибридная технология, сочетающая одновременно фотографический и непрямой способ получения оттиска на носителе.

Виды офсетных машин.jpg

Советы по выбору офсетных машин

При покупке типографского оборудования ориентируются на следующие критерии:

  1. Система подачи бумаги. Выбор зависит от количество готовой продукции. Если предполагаемый тираж предполагается в пределах 20-25 тыс. экземпляров, предпочтительнее листовая машины, при объемах свыше 30 тыс. – рулонная.
  2. Формат печати. Определяется видом выпускаемых полиграфических материалов.
  3. Красочность. Зависит от специфики продукции. Одно- и двухкрасочные машины обладают высокой производительностью при производстве монохромных и двухцветных изделий. Ими чаще всего оборудуют малые и средние полиграфические предприятия. Многокрасочные машины занимают большие площади. Кроме того, чтобы оправдать вложения, они требуют больших заказов и максимальной загрузки.

Прежде, чем принять решение о приобретении оборудования, стоит произвести сравнительный анализ различных моделей и фирм-производителей. Также имеет значение надежность поставщика и наличие сервисной поддержки.

Обзор офсетных машин

Современные офсетные прессы позволяют выпускать полиграфическую продукцию с высокой степенью детализации и отличной цветопередачей. Машины используются для печати больших тиражей на бумаге различной плотности.

Двухкрасочная машина для офсетной печати HT247IINP

Оборудование предназначено для выпуска полиграфии в средних и больших тиражах. По способу подачи агрегат относится к листовым машинам. Двухцветный пресс предусматривает бихромную печать: черный + субстрактивный цвет. Для нанесения краски используется офсет с увлажнением.

Технические характеристики:

Мощность

2750 Вт

Используемое напряжение/частота

220 V/50 Гц

Плотность бумаги макс./мин.

28/250 г/м2

Размер печатного листа максимум/минимум

47,0 х 36,5 см/13,0/18,0 см

Площадь оттиска

Максимум 45,0 х 34,5 см

Кол-во листов в час

2 -7 тыс.

Размер матричной формы

47,0 х 39,5 см

Число цилиндрических валов красящих/увлажняющих

16/3

Габариты/вес

285,0 х 100,0 х 135,0 см/1,350 т

Матричная форма требует изготовления для каждого тиража. При печати используются специальные чернила повышенной вязкости. Толщина красящего слоя регулируется механически.

Двухкрасочная машина для офсетной печати HT247IINP

Четырехкрасочная машина машина для офсетной печати HT47IINP

Современное автоматическое оборудование непрерывного действия позволяет выпускать полноцветную высококачественную полиграфическую продукцию в больших объемах. В работе используется принцип влажного офсета и листовой способ подачи бумаги. В машине предусмотрены 4 секции для краски. Перед началом цикла для каждого цвета создается собственная матрица.

Мощность

4250 Вт

Используемое напряжение/частота

380 V/50 Гц

Плотность бумаги

28/250 г/м2

Размер печатного листа максимум/минимум

47,0 х 36,5 см/13,0/18,0 см

Площадь оттиска

Максимум 45,0 х 34,5 см

Кол-во листов в час

2 - 7 тыс.

Размер матричной формы

47,0 х 39,5 см

Число цилиндрических валов красящих/увлажняющих

16/3

Габариты/вес

430,0 х 100,0 х 135,0 см/3,750 т

Машина оснащена программируемым контроллером. На пульте предусмотрена кнопка экстренной блокировки и автоматического отключения питания. По желанию заказчика агрегат может быть доукомплектован операционной системой с сенсорным экраном. Модернизированный блок управления позволяет вводить параметры программы и следить за процессом в режиме онлайн.

Четырехкрасочная машина машина для офсетной печати HT47IINP

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары