Обзор планшетных принтеров для печати. принцип работы оборудования и правила его выбора

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Планшетные принтеры это устройства для нанесения изображений на различные поверхности. С помощью планшетного принтера можно красиво оформить крышку ноутбука, нарисовать картину на поверхности телефона, столешнице или разделочной доске. В отличие от промышленных принтеров планшетные принтеры имеют более простую конструкцию, низкую цену и стоимость эксплуатации.

Применение планшетных принтеров

Планшетные принтеры предназначены для установки на небольших предприятиях по изготовлению рекламы, сувенирной продукции или изделий народных промыслов.

Планшетные принтеры наносят изображения на следующие виды поверхности:

  • металл,
  • картон,
  • ДВП, ДСП,
  • светоотражающая пленка,
  • дерево,
  • полихлорвинил,
  • искусственная и натуральная кожа,
  • текстиль,
  • кафельная плитка,
  • резина.

Планшетные компьютеры можно использовать для печати баннеров, оформления поверхности мебели, рисования картин на различных поверхностях. На принтерах можно наносить цветные принты на одежду и обувь, раскрашивать ранцы, пеналы, смартфоны, делать сувенирную продукцию и галантерейные изделия.

Применение планшетных принтеров.jpg

Устройство и принцип работы планшетного принтера

Планшетный принтер состоит из следующих частей:

  • Стол с устройствами фиксации. На столе раскладывается материал, на который наносится изображение.
  • Печатающая головка с запасом чернил.
  • Каретка. В ней расположены печатающая головка и ультрафиолетовые лампы. Каретка располагается над поверхностью стола.
  • Устройство перемещения каретки состоит из механизмов, перемещающих каретку вдоль и поперек стола.
  • Блок управления принтером.

Перед началом работы оператор планшетного принтера раскладывает на столе основу, на которую будет наноситься рисунок. К поверхности стола основа крепится вакуумными присосками. В блок управления вводится рисунок, который будет наноситься на поверхность материала. Блок управления раскладывает картинку на базовые цвета чернил, определяет координаты нанесения точек разного цвета на поверхность материала.

Во время работы принтера механизм перемещения каретки подводит головку с чернилами к месту печати. Печатающая головка наносит на поверхность материала чернила, ультрафиолетовые лампы высушивают рисунок. После этого механизм перемещения головки перемещает ее к следующему участку печати.

Виды планшетных принтеров

По типу привода планшетные принтеры делятся на принтеры с подвижной и неподвижной головкой.

Принтеры с подвижной головкой отличаются большой скоростью работы, высокой ценой, возможностью работы с заготовками большого размера.

У принтеров с неподвижной головкой подача материала к соплам головки осуществляется перемещением рабочего стола. Принтеры этой конструкции удобны для работы с заготовками небольшого размера. Они отличаются небольшими габаритными размерами, высокой скоростью печати, низкой ценой.

По типу системы подачи чернил различают принтеры с подачей чернил из картриджей или из канистр. Картриджи имеют емкость 1 – 2 литра, канистры вмещают до 5 литров чернил.

По типу рабочего стола различают планшетные и гибридные принтеры. На планшетных принтерах рабочий материал размещается на поверхности стола. Как правило, размер основы для печати не может быть больше плоскости столешницы. Гибридные принтеры дополнительно могут работать с рулонными материалами. С торцов стола гибридного принтера прикреплены направляющие для установки рулонов с полихлорвиниловой тканью или другими гибкими материалами.

По количеству зон вакуумных присосок различают принтеры с одной большой присоской и с несколькими зонами притяжения материала к столу. На принтерах с несколькими отдельными зонами присосок удобно обрабатывать заготовки небольшого размера. Пока обрабатывается заготовка на одном конце стола, оператор может устанавливать вторую заготовку на другом конце стола.

По количеству сопел головки различают принтеры с соплами с краской и с дополнительным соплом с лаком. Принтеры с дополнительным соплом могут после нанесения и подсыхания краски наносить на заготовку слой лака, увеличивая долговечность рисунка.

Виды планшетных принтеров.jpg

Как выбрать планшетный принтер

Перед началом выбора планшетного принтера необходимо определить, какие материалы на нем будут печататься, их габаритные размеры и необходимую производительность работы. После получения ответов на эти вопросы приступают к выбору конкретной модели.

При этом обращают внимание на следующие показатели:

  • Размер рабочего стола. От этого зависит размер обрабатываемой детали. Для печати на больших заготовках приобретают принтеры с большими рабочими столами. Для нанесения рисунка на миниатюрные предметы приобретают планшетные принтеры с маленьким столом.
  • Толщина материала на который наносится рисунок. (расстояние от основы для печати до каретки). Этот показатель можно узнать в технической документации принтера. От расстояния между столом и соплом головки зависит, с какими материалами может работать принтер. Принтеры с небольшим расстоянием могут работать с тканями, листами тонкого пластика, полихлорвинилом (изготовление баннеров) и другими тонкими материалами. На принтерах с большой толщиной обрабатываемого материала можно наносить изображения на детали мебели, обувь, сувенирную продукцию и т.п.
  • Мощность принтера. От этого показателя зависит производительность устройства. Мощность планшетного принтера можно узнать, ознакомившись с технической документацией. Перед приобретением принтера стоит узнать у энергоснабжающей организации, есть ли возможность подключить к электрической сети оборудование большой мощности.
  • Возможность использования неоригинальных чернил. Как правило, стоимость оригинальных картриджей достаточно велика и возможность заправки картриджей совместимыми чернилами позволяет сэкономить значительную сумму.
  • Наличие в комплекте поставки ротатора. Установленный на планшетный принтер дополнительный модуль позволяет наносить изображения на предметы цилиндрической формы (кружки, бутылки, термосы).

Обзор планшетных принтеров для печати

Промышленность выпускает много моделей планшетных принтеров. Оптимальными по соотношению цена и качество считаются следующие модели.

Планшетный принтер YC-1610

Планшетный принтер YC-1610 предназначен для нанесения изображения на поверхность различных твердых и мягких материалов. Максимальный размер основы для нанесения изображения составляет 1600*1000 мм. Для работы принтера применяются программы RIP UltraPrint и Photoprint. Они работают с изображениями в форматах TIFF, JPEG, Postscript, EPS и PDF. В принтере установлена печатающая головка Ricoh GH2220. Она поддерживает печать с разрешениями (dpi) 360, 720, 1440 и 2160. В головке установлены 8 сопел. Принтер может работать с пигментными и УФ-отверждаемыми чернилами. На каждый цвет в принтере установлены картриджи с чернилами объемом 1 литр. При необходимости чернила можно доливать во время работы принтера. В головке установлены автоматические системы очистки сопел и предотвращения засыхания чернил. Нанесенные на основу краски от 3 до 10 лет не изменяют свой цвет и вид. Габаритные размеры планшета составляют 3290*1800*1690 мм, на нем можно наносить изображения на материалы высотой до 100 мм. Аппарат работает от сети 220В, потребляемая мощность 1.1 кВт.

Планшетный принтер YC-1610

Планшетный принтер FB-2513R

Планшетный принтер FB-2513R предназначен для нанесения изображений на плоских материалах. Аппарат обладает высокой производительностью и может быть использован для производства рекламной, оформительской и сувенирной продукции. Основание аппарата изготовлено из нержавеющей конструкционной стали. Размер стола для нанесения рисунка составляет 2500*1300 мм. В качестве приводов используются серводвигатели Panasonic. Печатная головка Rocoh GEN5 работает в трех режимах нанесения чернил. 1280 сопел головки могут наносить на основу маленькие, средние и большие капли чернил. Принтер использует в работе распространенные УФ и ЭКО чернила. В зависимости от материала и рисунка при печати используются расширения от 360*360 до 720*1440 т/д. Большое количество расширений позволяет наносить рисунки разной сложности, проводить тонкие линии. Аппарат работает от напряжения 220В, мощность принтера составляет 3,5 кВт. Габаритные размеры принтера составляют 4200*2100*1400 мм, вес аппарата 900 кг.

Планшетный принтер FB-2513R

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары