Плоттеры для резки бумаги и картона

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Плоттер – это оборудование, предназначенное для создания векторных графических рисунков. Чаще всего для рисования используется перо. Но в некоторых случаях это может быть нож, применяемый для резки кожи и винила.

Предназначен плоттер не только для создания изображений обычного, стандартного формата, но и для печати с применением форматов А0, А1, и более, что актуально в области профессиональных разработок и проектирования. Такой аппарат работает с бумагой и картоном разного качества и размера. Также носителями для прибора могут стать различные рулонные и листовые материалы, включая винил, текстильные ткани, дерево. Многофункциональный плоттер, наряду с печатью, бывает снабжен дополнительной опцией резки продукции. Однако, как правило, для этого приспособлены специальные устройства, называемые каттерами. Они тоже относятся к категории плоттеров и используются для вырезания контуров всевозможных фигур и рисунков.

Принцип работы плоттера

Каттер – это усовершенствованный плоттер, оснащенный зажимом для специального лезвия. Механизм его действия аналогичен механизму работы плоттера перьевого типа, перо которого под воздействием электрического двигателя перемещается только в двух направлениях, медленно нанося рисунок на бумажный носитель. Режущие модели имеют дополнительный привод и ПО, запускаются и останавливаются с помощью определенных программ, иногда требуют действий, осуществляемых вручную. Предварительно в оборудовании необходимо установить файл нужного рисунка, настроить параметры давления и глубины среза лезвия.

Установленная в каттере головка с режущим ножом передвигается по каретке из стороны в сторону. В то же время, бумага может быть разрезана в любом направлении, поскольку с помощью роликов двигается вперед и назад. Для вырезания продукции применяется специальный резец, автоматически регулирующий глубину среза для материалов разной толщины и плотности.

Существует несколько типов таких лезвий:

  1. Для самой тонкой бумаги и вырезки простых контуров используется тангенциальный нож, справляющийся с толщиной не более 2-3 мм.
  2. Если требуется надсечь и вырезать фигуру или изображение на картоне или другом материале толщиной до 3 см, потребуется осциллирующий резак, производящий возвратно-поступательные движения. Лезвие способно вырезать, как простые, так и сложные узоры, рисунки.
  3. Для особо сложных контуров лучше брать флюгерное лезвие, обеспечивающее точное вырезание по заданным параметрам, посредством вращательного движения в самой головке.

Режущие плоттеры, используемые для картона и бумаги, с программным управлением обладают высокой точностью и скоростью проведения работ, поэтому востребованы на предприятиях, выпускающих полиграфическую и рекламную продукцию. Однако небольшие компактные устройства можно применять и в домашних условиях для резки пленки, обычной и фотобумаги, деталей скрапбукинга.

Принцип работы плоттера.jpg

Виды плоттеров для резки бумаги

Приборы для точного вырезания различаются по конструктивному признаку, и бывают: планшетными, рулонными и лазерными. В последних лазер успешно заменяет перемещающуюся каретку с закрепленным в ней резаком.

По методу подачи заготовок режущие аппараты делятся на устройства:

Планшетного типа

Оборудование представляет собой плоское устройство (стол) с вакуумным или электростатическим типом прижима, и снабженное двигающейся кареткой. Листы крепятся с помощью скотча, либо посредством вакуумного механизма. Вакуумные модели могут шуметь при работе из-за встроенного в корпусе компрессора. Но нередко эта проблема решается наличием акустических глушителей. В таких плоттерах для резки бумаги и картона применяются флюгерные и тангенциальные лезвия, заточенные под разным углом. В устройствах предусмотрена разная ширина рабочей зоны – от 475-670 до 800-2000 мм.

Рулонного типа

Нетрудно догадаться, что подобный вид плоттеров для резки в качестве носителя использует рулонные продукты. Для прижима в них реализованы специальные ролики. Чтобы разместить материал максимально ровно, на корпусе прибора находятся специальные метки. В данном случае каретка с ножами может перемещаться только поперек разворачивающегося полотна рулона. Рулонные модели также предполагают большой диапазон форматов материала, вплоть до ширины почти в 2 метра.

Виды плоттеров для резки бумаги.jpg

Советы по выбору плоттера

Перед тем как выбирать оборудование, нужно определить цели и потребности. У режущего плоттера несколько важных характеристик, на которые необходимо обратить внимание:

Размер заготовок

Для основных видов полиграфии подойдет стандартная ширина резки прибора – от 500 до 700 мм. Если предполагается использовать широкоформатный материал, лучше остановиться на агрегатах с шириной нарезки 800-1000 мм (100 см – максимальный параметр ширины у большинства режущих плоттеров).

Параметры точности нарезки

Особенно важен этот показатель, когда предстоит вырезание небольших деталей. Наличие оптического позиционирования позволит не только увеличить точность резки. От того, присутствует ли в оборудовании датчик, определяющий оптические метки на плоттерном макете, или нет, зависит способность устройства к вырезанию сложных фигур. При этом стоит помнить, что высокоточные приборы стоят дорого.

Давление лезвия

В отношении бумаги, термопленки, картона можно остановиться на устройстве с нажатием лезвия от 200 до 350 г. Плотные и твердые материалы потребуют более высокого параметра от 350 до 500 г.

Скорость нарезки

В этом вопросе важна не только скорость, но и качество операции. Скорость зависит от возможности быстрого перемещения ножа. Среднего уровня агрегаты обеспечивают около 100 мм в секунду, относительно профессиональных моделей, это 500-600 мм в секунду.

Есть и другие разновидности режущих плоттеров, ручные и настольные, которыми можно пользоваться дома. Это компактные модели с небольшим весом, режущие тонкий картон, бумагу и пленку с предельным давлением от 200 г и шириной среза от 203 мм для вырезания небольших деталей. Оборудование подключается через вход USB к ПК, аналогично принтеру, с помощью него можно создавать разные чертежи.

Советы по выбору плоттера.jpg

Обзор плоттеров для резки бумаги и картона


Режущий планшетный плоттер AOL-1625

Модель цифрового режущего плоттера с возможностью быстрого программирования и настройки параметров, высокой точностью и скоростью производства. Представляет собой удобный стол с вакуумными присосками для плотной фиксации материала. Рабочая поверхность выполнена из монолитного прочного сотового алюминия, не подверженного деформации. Оборудование снабжено целым комплектом инструментов, упрощающих и ускоряющих процесс раскройки и нарезки.
В зависимости от поставленной задачи, двойная головка автоматически переключает в активный режим разные устройства, предусмотренные в плоттере для точного проведения рабочего процесса. Благодаря широкому диапазону функциональности, машина подходит для изготовления различной продукции, включая вывески, ПВХ, рекламные и упаковочные материалы.

Режущий планшетный плоттер AOL-1625

Характеристики модели:
  • Площадь рабочей поверхности: 1600х2500 мм;
  • Рабочая температура: 10-40 градусов;
  • Рабочая влажность: 20-80%;
  • Толщина резки: до 50 мм;
  • Скорость резки: 200-2000 мм/с;
  • Мощность: 11 кВт;
  • Напряжение и частота: 380 В/50 Гц;
  • Способ фиксации: вакуумный прижим.

Режущий планшетный плоттер AMD-D1-1509

Устройство для создания и резки векторных изображений. Кроме бумаги и картона, плоттер режет ткани, тонкую резину, пленку большой толщины. Оборудование изготовлено в виде стола, на котором заготовки надежно фиксируются с помощью вакуумных присосок. Гибридный плоттер с функцией вырезания отличается высокой точностью нарезки, благодаря оптическому позиционированию, а также, тангенциальной эмуляции, обеспечивающей неизменное касание лезвия в области реза.
Быстрая работа плоттера обусловлена поочередным автоматическим запуском ручки и ножа, что значительно сокращает время обработки фигур. Точность достигается точным направлением передвижения каретки. Ножи плоттера выполнены из высокопрочного и износостойкого материала – карбида вольфрама, гарантирующего высокую технологичность и легкость резки. В процессе работы перестановка лезвия осуществляется моментально. Это позволяет оптимально преодолеть любую структуру материала, и сделать аккуратный плавный срез.

Режущий планшетный плоттер AMD-D1-1509

Характеристики модели:

  • Площадь рабочей поверхности: 1500х900 мм;
  • Формат графики изображений: HP-GL;
  • Толщина резки: до 2 мм;
  • Скорость резки: 800 мм/с;
  • Точность резки: 0.05 мм;
  • Напряжение и частота: 220 В/50 Гц;
  • Способ фиксации: вакуумный прижим.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары