Производство гофротары

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Гофротара – востребованный упаковочный материал. Благодаря высокой прочности и небольшой плотности гофротара получила широкое распространение в пищевой, химической и прочих направлениях промышленности, в полиграфии и фармацевтике. Востребованность гофротары так же объясняется экологической безопасностью материала, легкостью переработки использованной одноразовой упаковки и отходов производства.

Виды гофротары

Из гофротары выполняют коробки, ящики, лотки и контейнеры, обечайки. В зависимости от конструкции различают сложную гофротару и состоящую из 4 клапанов. Основное отличие от упаковок из привычного картона – наличие волнистого листа между базовыми слоями. Такая технология обеспечивает высокую прочность – воздушная прослойка препятствует деформации.

Разновидности гофротары – двухслойная (маркировка Д), трехслойная (Т), пятислойная (П). Четырехслойный вариант встречается редко. Иногда выпускают компактные упаковки с нанесенным логотипом из тонкого микрогофрокартона.

Виды гофротары.jpg

Выбор сырья для производства

В производстве гофротары используют картон с плотностью 150-235 г/м² и бумагу – плотность от 100 до 142 г/м². Плоские листы выполняют из лайнеров, которые повышают прочность упаковочной тары. Лайнеры предварительно обрабатывают средствами, отталкивающими воду и противостоящими низким температурам. Бумага, из которой выполняют гофрированный слой, флютинг, продукт вторичной переработки.

Для производства гофрокартона применяется клей. В основном клеящий раствор состоит из каустика низкой концентрации, буры и смеси из нескольких видов крахмала.

Основная характеристика используемого гофрированного картона – градация волн промежуточного слоя на 1 погонный метр:

  1. С-профиль – высота волны 3,66 мм, повторяемость волн 7,95 мм, количество волн 126, максимальная толщина 4,2 мм.
  2. В-профиль – высота волны 2,5 мм, повторяемость 6,5 мм, количество 153, толщина 3 мм.
  3. Е-профиль – высота волны 1,16 мм, повторяемость 3,5 мм, количество 285, толщина 1,6 мм.
  4. F-профиль – высота волны 0,75 мм, повторяемость 2,4 мм, количество 415, толщина 1,2 мм.
  5. G-профиль – высота волны 0,55 мм, повторяемость 1,8 мм, количество 555, толщина 0,98 мм.
  6. N-профиль – высота волны 0,4 мм, повторяемость 1,5 мм, количество 666, толщина 0,83 мм.

Производство тары из гофрокартона нужной градации зависит от возможностей оборудования и качества используемого сырья.

Технология производства гофротары

Производство гофротары состоит из нескольких этапов:

  1. Гофрокартон поступает в станок поперечного отруба, в котором полотно разрезается на листы нужного размера.
  2. Транспортером заготовки направляют к рилевочно-резательной секции. Листы режут продольными полосами и одновременно выполняют на гофрокартоне бороздки для фальцовки.
  3. Заготовки маркируют – на поверхность наносят информацию об условиях эксплуатации, транспортировки и хранения, логотип компании.
  4. На слоттере создаются развертки для тары со сквозными отверстиями для вентиляции и ручек. В трех/пятислойном гофрокартоне отверстия делают с помощью ротационного станка.
  5. Развертки фиксируют фальцевально-склеивающим станком.

Готовая продукция после обвязывания пленкой из полипропилена хранится на складских паллетах.

Технология производства гофротары.jpg

Выбор оборудования для производства

В технологическом процессе участвуют несколько видов оборудования, встраиваемого в линейку:

  1. Ротационно-высекательный станок. Разновидности – машина, выполняющая сложную высечку, и слоттер, который обеспечивает высечку тары с четырьмя клапанами. Станок для плоской высечки станок работает с заготовками любой сложности.
  2. Фальцево-склеивающая и сшивная машина –полуавтомат или полностью автоматическое оборудование. Классифицируют станки по числу точек склейки. Для выпуска простой коробки из четырех клапанов нужна одна точка. Для производства сложной тары необходимо до 6 точек, а также специальная фальцовка.
  3. Станок резательно-рилевочный для выполнения продольных/поперечных линий, по которым сгибается заготовка. Машина оснащается зубчатыми ножами, счетчиками и регуляторами скорости подачи.
  4. Машина для флексографии – печати изображения на поверхности упаковки.
  5. Копировальный станок – используется для фиксации верхнего слоя с флексопечатью к базовым слоям.
  6. Станок для прессования отходов – производство сопровождается накоплением большого количества обрезков. Их прессуют и отправляют на переработку.

Существует оборудование, в котором совмещено несколько функций. Например, флексослоттер, оснащенный вакуумным трансфером, состоит из 7 узлов – в конструкции секции подачи, нанесения печати, просушки, лакировки, высечки ротационной, просекательно-рилевочный блок, листоукладчик.

При выборе машин учитывают скорость оборудования. Если предполагается выпуск малого объема продукции, достаточно полуавтомата – ручное выполнение ряда операций не потребует приложения значительных усилий от оператора. При масштабном производстве лучше выбирать машины с высокой мощностью. Поэтому станок для ротационной высечки будет востребованнее машины для плоской.

Обзор станка для производства гофротары

В каталоге нашей компании оборудование, которое поможет организации процесса по выпуску гофротары. Для примера ознакомимся с характеристиками HZ 1224 – вырубного станка.

HZ 1224

Вырубной станок с мощностью 13 кВт работает с гофрированными листами толщиной до 12 мм. Рекомендуемый стандарт 7,2 мм. Ширина листа – 12,5 см. Минимальные параметры заготовок – 35 х 50 см.

Производительность достигает 220 единиц в минуту, при экономном режиме в минуту получают 200 листов. Печать изображений выполняется 3 красками с точностью до 0,5 мм. Габариты станка 4,5 х 2,0 х 1,8 м.

Наша компания реализует оборудование известных зарубежных и отечественных производителей с доставкой по всей территории РФ. Гарантийный срок на продукцию составляет 12 месяцев.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары