Резка картона на плоттере

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Плоттерная резка это технология вырезания контуров изображения на материале. Плоттерную резку применяют для оформления помещений, украшения интерьеров, изготовления наклеек на автомобили и бытовую технику, вырезания прокладок, выкроек, аппликаций и различной рекламной продукции. Для проведения плоттерной резки применяют режущие плоттеры.

Устройство плоттера

Конструктивно плоттеры состоят из следующих узлов:

  • Основа плоттера – рабочий стол. На столе происходит резка материала. Различают плоттеры для резки листового и рулонного материала. В плоттерах для резки листового материала стол имеет большие размеры. На поверхности стола расположены удерживающие материал присоски. Материал раскладывается на столе и фиксируется присосками. Плоттеры для резки рулонных материалов оснащены столом небольшого размера. Рулоны с материалом крепятся на установленные сбоку от стола держатели.
  • Каретка. На ней крепится головка для режущего ножа и механизм ее вертикального перемещения.
  • Головка для режущего ножа. Как правило, в плоттерах устанавливают головки на два ножа, однако встречаются модели с установленными несколькими ножами и возможностью их автоматического выбора при работе плоттера.
  • Режущий нож. Тип установленного ножа зависит от разрезаемого материала. В плоттер можно установить качающийся, дисковый, V-образный ножи. На некоторые модели плоттеров можно установить вращающиеся фрезы.
  • Механизм перемещения каретки.
  • Блок управления.
  • Компьютер или ноутбук с программным обеспечением.

Устройство плоттера.jpg

Как осуществляется резка картона на плоттере

Резка картона на плоттере осуществляется по следующему алгоритму:

  • Перед началом работы оператор плоттера расправляет на столе лист картона, фиксирует его вакуумными присосками или зажимами, делает несколько пробных резов, выставляя высоту опускания ножа.
  • Эскиз вырезаемого рисунка загружается в подключенный к плоттеру компьютер. После обработки программой векторной графики (Inkscape, AdobeIllustrator, Alchemy, AutoCad) рисунок преобразуется в набор понятных аппарату команд и отправляется на плоттер.
  • После нажатия кнопки «Пуск» плоттер начинает вырезать изображение на картоне.
  • После завершения работы оператор убирает со стола вырезанные детали, собирает мусор, готовит стол плоттера к следующей работе.

Как выбрать плоттер для резки картона

Перед выбором плоттера для резки листовых или рулонных материалов необходимо четко представить размеры материала, которые будут на нем обрабатываться и необходимую производительность устройства. При этом обращают внимание на следующие показатели:

  • Размер будущей заготовки для резки. С этим показателем можно ознакомиться в прилагаемой к принтеру технической документации. Размер материала для вырезания зависит от размера рабочего стола принтера.
  • Размер аппарата. Чем больше заготовка для вырезания, тем больше размеры плоттера. Перед приобретением аппарата необходимо осмотреть помещение, где он будет установлен, наметить пути подвоза материалов для печати и вывоза готовой продукции.
  • Вид материала для вырезания. Если планируется вырезать из листового материала, приобретают плоттер с большим столом. Если планируется вырезать из рулонного, приобретают плоттеры с держателями рулонов по сторонам рабочего стола.
  • Вид материала для вырезания. В зависимости от плотности и высоты материала приобретают плоттеры с ножами для точной или грубой резки.
  • Чем выше скорость резки и толщина прорезаемого материала, тем больше электрической энергии потребляет плоттер. Мощность оборудования можно узнать в инструкции по эксплуатации. Перед приобретением плоттера и установкой его в помещении необходимо узнать у электроснабжающей организации, выдержит ли электрическая сеть подключение промышленного плоттера.
  • Возможность гарантийного и послегарантийного обслуживания и ремонта и приобретения расходных материалов. Как и любым другим механизмам, плоттерам в процессе эксплуатации требуется регулярное техническое обслуживание. В процессе ТО меняются расходные материалы, заменяются износившиеся детали. При выборе плоттера стоит выбирать аппарат производителя, осуществляющего ремонт и техническую поддержку своей продукции.
  • Вес принтера. Мощные плоттеры имеют большой вес. Перед установкой плоттера необходимо проконсультироваться у архитекторов, способны ли плиты перекрытия и пол выдержать вес тяжелого аппарата.
  • Усилие давления режущего ножа на материал, возможность резки материалов большой толщины. Для резки тонких материалов достаточно давления 250 – 300 г, для резки плотных жестких пластиков необходим аппарат с усилием резки 500 - 600 г.
  • Диапазон точности резки материала. Чем выше точность резки плоттера, тем точнее и качественнее он работает.

Как выбрать плоттер для резки картона.jpg

Выбор плоттера для резки картона

Промышленность выпускает много моделей плоттеров для резки картона и других листовых материалов. Оптимальными по соотношению цена и качество являются следующие модели.

Режущий планшетный плоттер AOL-1325

Режущий планшетный плоттер AOL-1325 применяется для резки листовых материалов размером до 1300*2500 мм. Режущий нож аппарата способен разрезать слой материала толщиной до 50 мм. Материал для резки фиксируется на столе с помощью многочисленных вакуумных присосок. Аппарат отличается высокой скоростью резки достигающей двух метров в секунду. На каретке аппарата установлен многофункциональный зажим позволяющий устанавливать в него различные инструменты. За дополнительную плату плоттер может быть укомплектован рисующим пером, системой качающихся ножей, биговальным ножом, V-образным ножом для снятия фаски и различными вращающимися фрезами. В зависимости от установленной программы аппарат самостоятельно может выбирать установленный в двойном зажиме режущий инструмент. Для движения каретки используются точные сервоприводы сделанные в Японии. Управление плоттером осуществляется 7-дюймовым сенсорным экраном.

Режущий планшетный плоттер AOL-1325

Режущий планшетный плоттер AOL-1825-ZS8

Режущий планшетный плоттер AOL-1825-ZS8 предназначен для использования в швейной промышленности. В зависимости от потребностей заказчика он может быть укомплектован биговальным, V-образным, качающимся, дисковым или волочильным ножом. Плоттер можно использовать для резки ПВХ, плотного картона, ткани, кожи, мягкого пластика или кожзаменителя. По желанию заказчика в аппарате может быть установлена двойная или многопозиционная головка для инструментов. Размеры рабочего стола плоттера AOL-1825-ZS8 составляют 1800*2500 мм. За один проход он может прорезать материал толщиной до 50 мм. Скорость реза составляет от 200 до 2000 мм/сек. Управлять плоттером можно с пульта оператора или используя сеть интернет. Габаритные размеры плоттера составляют 3570*2290*1165 мм, вес аппарата – 1240 кг.

Режущий планшетный плоттер AOL-1825-ZS8

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары