Рулонные ламинаторы

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

После печати некоторые виды бумажных документов, открыток, этикеток ламинируют. Такая процедура защищает бумагу от влаги и ультрафиолетового излучения – лист не деформируется, изображение не выцветает. Для защиты печатной продукции применяют рулонные ламинаторы.

Где применяют рулонные ламинаторы

Рулонный ламинатор – это станок, которым поверхность бумаги заливают целлофановой пленкой. В процессе получают запечатывание листа между двумя пластиковыми слоями. Рулонное оборудование часто встречается:

  • в типографии;
  • в офисе;
  • в центре широкоформатной печати;
  • в агентствах, которые работают с наружной рекламой.

Кроме производства печатной продукции, ламинаторы применяют для защиты напольного покрытия.

Где применяют рулонные ламинаторы.jpg

Конструкция и технология

В аппаратах используется рулонное плёночное полотно. Для разных типов оборудования предназначены рулоны с определенными параметрами – толщиной/длиной/шириной полотна, внешним диаметром, размером внутренней втулки. Ламинирование – несложный процесс, который состоит из нескольких этапов:

  1. Поверхности, предназначенные для обработки, сначала проверяются на механические повреждения, очищаются от пыли.
  2. Рулон пленки закрепляют на штанге из металла. Фиксация обеспечивает продвижение материала между валиками.
  3. Выставляют нужный температурный режим.
  4. Формы непрерывно загружаются в аппарат по направляющей и проходят между валиками с разогретой пленкой.
  5. Вспомогательные валы выводят заламинированную бумагу в зону резки.

Возможно одно/двухстороннее ламинирование с использованием 1-2 рулонов пленочного материала.

Система расплавления пленки

Ламинаторы делят на 2 категории – с горячими или холодными валиками:

  1. При горячем способе применяют внутреннее тепло валов – внутри элементов находятся инфракрасные нагреватели. Источники тепла периодически требуют замены. В таких аппаратах раскатывание пленочного покрытия и нагрев выполняются одновременно. Обычно станки с горячими валами применяют также для ламинирования фото и тиснения фольгой.
  2. Встречается оборудование, в котором обработка выполняется с холодными валиками, а регулятор температурного режима отсутствует. В конструкции таких аппаратов есть кэриер – нагревательный элемент в форме пластины. Нагреватели размещаются без контакта с валиками, но при этом занимают около 80% зоны их действия. Термические элементы неподвижно крепятся к корпусу, поэтому служат дольше внутренних нагревателей.

При внешнем нагреве кэриер используется для разогрева клейкой стороны пленки, что ускоряет процесс ламинирования.

Нагревание имеет ступенчатую схему. Чаще используются одно/двух/трехступенчатые блоки. Чем больше уровней предусмотрено в конструкции, тем меньше времени затрачивается на прогревание материала и быстрее проходит процедура.

Система расплавления пленки.jpg

Материалы

Валики для станка делают из стали, силикона, тефлона. В некоторые модели встроены фигурные валы для эмбосирования – одновременного нанесения ламинированного слоя и рисунка. Изображения выполняют продавливанием.

Пакетные ламинаторы не рекомендуется включать на длительное время, перегрев провоцирует деформацию корпуса. Но рулонные модели из металла и термопластика выдерживают значительные температурные нагрузки, поэтому работают круглосуточно.

Дополнительные системы

В конструкции:

  1. Ревайндер. Вал для сматывания целлофановой ленты при холодной обработке. При горячем методе ревайндер используют для сматывания готового полотна. Этот узел позволяет экономно использовать площадь, на которой установлен аппарат.
  2. Реверс. Запуск двигателя и валиков в обратном направлении. Система защищает станок от посторонних предметов, попавших на линию. Реверсом можно обратить процесс вспять, когда бумага в машину подается неправильно.
  3. Педальный автозапуск. Педалью оснащают станок холодной обработки и модели с шириной ламинирования от 1 метр. Благодаря педали, руки оператора остаются свободными для фиксации пленочной полосы на ревайндере.

Комфорта работы добиваются с помощью системы программирования и сенсорного дисплея. В корпус монтируется жидкокристаллический экран для быстрой настройки оборудования. Функция полезна, когда ведется работа с одинаковыми параметрами. Достаточно настроить аппарат один раз и в дальнейшем запускать процесс в указанном режиме.

Как выбрать рулонный ламинатор

Какие факторы учитывать:

  1. Скорость производства. Для промышленного предприятия показана скорость в пределах 1800-2000 мм/мин.
  2. Ширина охвата. Обычно показатель равен 30-70 см.
  3. Набор опций покрытия. Современные модели эффективно выполняют двухстороннее покрытие. Многие машины оснащены автообрывом – системой из отрывных валиков и роликовой двойной перфорации. Наличие ревайндера позволяет одновременно с ламинированием выполнять фольгирование.

Выбирать аппарат нужно в зависимости от цели и предполагаемой нагрузки. Когда нужен аппарат для постоянной эксплуатации, лучше приобрести профессиональный станок. Предпочтительнее машина, которую можно агрегировать в общую производственную цепочку. Если ламинирование требуется периодически, достаточно компактного офисного ламинатора. Простое оборудование занимает мало места, управление аппаратом не требует специального обучения.

Для успешной работы нужно использовать пленку с подходящими параметрами. От ее характеристик зависит качество ламинирования. При выборе расходного материала учитывают толщину и назначение. Покрытия не толще 25-35 мкм достаточно для эстетики, но мало для защиты. Предупредить механическое повреждение можно, если толщина слоя не меньше 150-250 мкм.

Еще один фактор – настройка температуры и скорости:

  1. Постоянная. Отсутствие перенастройки ограничивает эффективность работы. Но аппараты имеют преимущество – не нужно каждый раз выставлять новые показатели.
  2. Автоматическая. Режим устанавливают в зависимости от параметров пленки. Специального обучения не требуется, процесс подробно описан в инструкции.
  3. Ручная. Используется в профессиональном оборудовании. Значения температуры и скорости вводятся оператором. Для работы требуются обучение и опыт.

Ламинирование – специфическая работа, которая чаще выполняется в полиграфическом центре с применением ламинатора. Это оборудование распространено меньше, чем станки для печати. Однако на рынке появляются современные модели с регуляцией и контролем скорости производства, температурного режима. Чувствительные фотодатчики, встроенные в систему, позволяют ламинировать бумагу с получением глянцевого или фольгированного эффекта, обрабатывать отдельные части документа.

Как выбрать рулонный ламинатор.jpg

Обзор рулонного ламинатора

В каталоге несколько моделей ламинатора, в частности JWFM-1100. Это автоматическая линия, работающая непрерывно. Назначение – рулонное ламинирование с применением водного раствора клея.

JWFM-1100 – термальная техника с безвальной станцией разматывания пленки. Работает с рулонами размером 3/6 дюймов. Разматывание обеспечивается системой CCD, которая отслеживает дефекты расходного материала, используя чувствительный коррекционный датчик.

В конструкции:

  1. Сушильный вал с тефлоновой поверхностью, диаметром 8 см. Благодаря тефлону, внешняя сторона элемента гладкая, не оставляет клея. В отличие от хромированного пластинчатого элемента температура поверхностного нагрева распределяется равномерно.
  2. Внутри вала комбинация масляного и электромагнитного нагрева – система гарантирует эффективность и качество работы при высокоскоростном производстве.
  3. В блоке покрытия клеем 2 валика, оснащенные резиновым лезвием, которое подходит для любого клеевого состава. Использование системы делает расход клея экономным.
  4. Корпус, утолщенный до 25 мм, делает работу стабильной, снижает вибрацию. JWFM-1100 функционирует бесшумно, служит долго.

Отличие JWFM-1100 от аналогичного оборудования – высокий уровень автоматизации. Управление на всех этапах ламинирования выполняется централизованной системой с программным обеспечением. Наличие цветного сенсорного экрана упрощает настройки. Величина монитора 10 дюймов. Присутствует блок автоматического натяжения, необходимый для обработки материала с крупными габаритами. Предусмотрено автоматическое отключение, которое срабатывает при разрыве бумаги, ее деформации или отсутствии. Пневматическая система обеспечивает регулируемое и равномерное давление.

JWFM1100.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары