Широкоформатные принтеры с UV печатью

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Широкоформатные принтеры с UV печатью используются для оформления плоских поверхностей и рулонных материалов. Они широко применяются в рекламной, сувенирной и оформительской промышленности. В отличие от обычных принтеров в них применяются чернила, затвердевающие под воздействием ультрафиолетовых лучей. На принтерах с UV печатью можно наносить надписи и изображения на бумагу, пленку, полихлорвинил, стекло, керамику, искусственный и природный камень, дерево и другие плоские и рулонные материалы.

Конструкция и принцип работы широкоформатного UV принтера

Конструктивно широкоформатные принтеры с UV печатью состоят из следующих узлов:

  • Основание из прочной конструкционной стали. На основании крепится рабочий стол, направляющие, сервоприводы и другие элементы конструкции.
  • Стол. На столе раскладывается материал для печати. Размеры и конструкция стола зависят от вида обрабатываемого материала. Различают маленькие цифровые принтеры для производства сувенирной продукции, большие промышленные аппараты для производства печати на твердых материалах и широкоформатные принтеры для работы с рулонными материалами.
  • Фиксирующее устройство. Предназначено для фиксации материала, на который будет наноситься изображение. В печатающих на листовых материалах UV принтерах для фиксации материала используются вакуумные присоски. Широкоформатные UV принтеры для печати на ткани или рулонных материалах фиксируют материал валиками или зажимами.
  • Каретка. В каретке расположены печатающие головки, форсунки для распыления лака, сервоприводы перемещения каретки по направляющим и вырабатывающие ультрафиолетовый свет лампочки.
  • Направляющие расположены над столом принтера в виде буквы П. На направляющих крепится каретка и механизм вертикального ее передвижения. Движение направляющим придают сервоприводы стола.
  • Печатающая головка установлена в каретке. В головке расположены сопла, наносящие чернила на поверхность материала. Промышленные принтеры с высокой скоростью печати оснащены несколькими печатающими головками.
  • Система подачи чернил к печатающей головке. Небольшие принтеры оснащаются картриджами с краской для печати. Промышленные принтеры с высокой скоростью печати и большим расходом чернил в качестве контейнера для краски используют канистры или бутылки.
  • Блок управления принтером.

Перед началом работы оператор принтера закрепляет в держателях материал, на который будут наноситься рисунки или надписи. В присоединенный к принтеру ноутбук или компьютер вводится рисунок, который будет изображен на основе. Компьютерная программа раскладывает рисунок на отдельные точки, вычисляет, какого цвета должны быть эти точки. Обработанное изображение переносится в память принтера. Во время работы принтер определяет точку, с которой начинается печать. Далее согласно заложенной в него программе принтер перемещает каретку с печатающей головкой, нанося строчку изображения. Печатающая головка принтера наносит чернила на поверхность материала, ультрафиолетовые лампы высушивают рисунок. После нанесения первой полосы изображения, принтер сервоприводами перемещает каретку вдоль полотна для печати следующей строчки. Процесс повторяется до конца нанесения заложенной в принтер картинки.

Преимущества широкоформатного UV принтера

У широкоформатных принтеров есть свои преимущества и недостатки.

К преимуществам принтеров относится следующее:

  • Широкий выбор материалов для печати. Принтеры могут наносить рисунки и надписи на бумагу, плотный картон, пленку, полихлорвинил, обои, ткани, одежду и другие рулонные материалы.
  • Широкоформатные принтеры имеют небольшие габаритные размеры и занимают немного места.
  • Низкая стоимость печати на принтере.
  • Принтеры отличаются низкой шумностью работы.
  • Применяемые в UV принтере чернила не густеют при хранении. Даже при длительном перерыве в работе головка принтера не засоряется высохшими чернилами.
  • Высокая скорость высыхания чернил.
  • Высокая детализация нанесенного рисунка.
  • При нанесении изображений материал подвергается небольшому нагреву. На UV принтере можно печатать на материалах, характеризующихся чувствительностью к высокой температуре.
  • Управление широкоформатным принтером с UV печатью очень простое. На нем может быстро научиться работать любой пользователь персонального компьютера.

К недостаткам принтеров относится следующее:

  • Во время печати принтера выделяется озон. В помещении должна быть хорошая вытяжка.
  • Для печати изображений и высушивания чернил нужно много энергии.

Выбор широкоформатного принтера с UV печатью

Перед приобретением принтера, печатающего UV чернилами нужно представить, какие материалы на нем будут оформляться, их длину, ширину и высоту. После этого приступают к выбору конкретной модели принтера.

Пи выборе широкоформатного принтера особое внимание обращают на следующие показатели:

  • Длину и ширину материала для печати. Каждый принтер работает с листовым материалом определенных размеров или с рулонами определенной ширины. Этот показатель можно узнать в технической документации принтера. Если планируется наносить надписи и изображения на одежду, обои или узкие полосы листового материала, нет смысла приобретать принтер с большой шириной печати.
  • Высота материала, на который будут наноситься надписи и изображения. Этот показатель можно узнать в прилагаемой к принтеру технической документации. Высота печати зависит от размера вертикальных направляющих у каретки. На принтерах с небольшой высотой можно украшать рисунками рулонные материалы (обои, баннеры и т.п.), на принтерах с высотой поднятия каретки 50 – 100 можно оформлять изображениями телефоны, одежду, обувь и другие предметы быта.
  • Потребляемая принтером мощность. Во время работы широкоформатные UV принтеры потребляют много энергии. Перед установкой аппарата необходимо проконсультироваться в энергоснабжающей помещение организации, выдержит ли электрическая сеть подключение принтера.
  • Возможность во время работы принтеру использовать чернила разных производителей. Как правило, рекомендуемые производителем принтера чернила имеют высокую цену. Для уменьшения себестоимости печати аппарата выгоднее использовать для заправки совместимые чернила.
  • Возможность изменить конфигурацию принтера. По желанию заказчика в принтер могут быть установлены дополнительные блоки и механизмы. Для более качественной прорисовки изображения могут быть установлены дополнительные печатающие головки, для печати на ткани или рулонных материалах – зажимы и держатели. Использование дополнительных блоков увеличивает функциональность принтера и повышает прибыльность бизнеса его владельца.

Обзор широкоформатного ультрафиолетового принтера LK-2513

Широкоформатный ультрафиолетовый принтер LK-2513 предназначен для печати на листовых материалах. Максимальный размер основы для нанесения надписей и рисунков составляет 2500*1300 мм. Принтер может оформлять предметы высотой до 100 мм. Аппарат может использовать в качестве основы для работы изображения в форматах TIFF, JPEG, EPS, Postscript3 и PDF. Принтер принимает от компьютера информацию по скоростному порту USB версии 3.0. В каретке принтера расположены четыре печатающих головки Ricon и две головки CMYK. Дополнительно в каретке находятся сопла под белую краску и лак. Принтер поддерживает режим печати 1440 dpi с цветовой гаммой C+M+Y+K+W-V. Рабочее напряжение аппарата – 220 В. Потребляемая принтером мощность составляет 6 киловатт. Габаритные размеры принтера составляют 4400*2200*1200 мм, вес – 1600кг.

LK2513.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары