Станки для резки бумаги и картона

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Полиграфическое производство состоит из нескольких этапов. Последней стадией послепечатной подготовки является резка. Ранее этот процесс осуществлялся вручную, но сегодня даже на небольших предприятиях он выполняется на специальных станках. Автоматизация позволяет максимально поднять производительность и повысить качество выпускаемой продукции.

Выбор оборудования для резки бумаги и картона

Послепечатная подготовка – важный этап полиграфического производства. От него зависит внешний вид выпускаемой продукции. Основные критерии, на которые нужно обратить внимание при выборе оборудования:

  1. Плавность резки. Этот параметр зависит от применяемого в станке привода для ножа. Он может быть электромеханическим или гидравлическим. Облегченные резаки оборудуются устройствами первого типа – они более дешевые. Но при больших объемах производства, когда требуется точность и стабильность среза, необходимы машины с гидравлическими приводами.
  2. Точность – она особо необходима при выпуске малотиражной продукции. Требуется точное позиционирование и надежный прижим листа к рабочему столу в процессе нарезки. В малоформатных моделях используется простая схема с креплением винта или червячной пары по центру стола. Но такой вид прижима может привести к перекосу. При интенсивном использовании станка лучше отдать предпочтение креплению с помощью шариковых пар, обеспечивающих прочное сцепление держателя затла с ведущим винтом.
  3. Качество прижима. Слишком сильное усилие приведет к отмарыванию печатной продукции. Если же сила сцепления недостаточно, этом может привести к смещению линии среза. В современных станках используют 2 типа приводов – электромеханический и гидравлический. Хотя первый тип дешевле, второй выигрывает в плане возможностей настройки необходимых параметров.
  4. Специфика производства. Этот критерий объединяет комплекс параметров. Значение имеет и максимальная высота стопы, и тип материалов. Если приходится работать с плотными материалами – картоном, ламинированной бумагой, требуются станки с большей длиной реза.
  5. Безопасность – оборудование для резки требуют повышенной степени защиты оператора. Современные аппараты могут быть оборудованы как простейшим колпаком из прозрачного пластика, предупреждающего попадание рук в рабочую зону, так и инфракрасным или инфракрасным световым барьером, пересечение которого посторонними предметами приводит к автоматической блокировке машины.

Также важно продумать удобство эксплуатации. Сюда относят конструктивные особенности и наличие дополнительных модулей, облегчающих проведение операций. Кроме этого, в критерий входит и наличие сервисного обслуживания, и доступность запчастей. Принятие окончательного решения должно стать разумным компромиссом, сочетающим максимальный бюджет, выделенный на оснащение оборудованием и задачами, выполняемыми на производстве.

Плоттеры для резки бумаги и картона

Без оборудования этого типа сегодня не обходится ни одно полиграфическое предприятие, будь то крупная типография или небольшой салон оперативной печати. Плоттеры позволяют одновременно печатать вырезать векторные изображения. При этом нанесение возможно не только на бумагу и картон. В качестве материала возможно использование текстиля, древесины, винила и других полимеров. Поэтому плоттерные станки востребованы не только в сфере полиграфии. На них изготавливают:

  • таблички и указатели;
  • этикетки и наклейки;
  • выкройки и лекала;
  • упаковочную продукцию.

Плоттеры подразделяют на режущие, печатные и гибридные. Последние пользуются особым спросом, так как с их помощью можно сначала нанести изображение, а потом вырезать изделия нужной формы и размера.

Сегодня также востребованы многофункциональные системы. Так планшетный плоттер B1, помимо резки может выполнять следующие операции:

  • биговку;
  • перфорацию;
  • фрезерование;
  • высокоскоростную раскладку.

Станки могут быть дополнены конвейерным столом, обеспечивающим непрерывную подачу материала. Параметры операции программируются на компьютере, управление осуществляется с помощью автоматизированного пульта управления.

Плоттеры для резки бумаги и картона.jpg

Станки для пробивки отверстий в бумаге и картоне

Бумагосверление применяется при изготовлении брошюрованной продукции: календарей, блокнотов, рекламных буклетов. Перфорация также может быть использована в декоративных целях. Кроме этого, станки для пробивки отверстий необходимы в офисах для ведения делопроизводства.

В настоящее время используют оборудование разного типа:

  • электромеханические дрели начального уровня;
  • электропневматические аппараты.

Мощные современные станки способны просверлить одновременно несколько отверстий в бумажной стопке высотой до 220 мм. Конструкция предусматривает точное позиционирование заготовки. Для обеспечения максимальной плавности подачи и повышения усилия аппараты могут быть дополнительно оснащены компрессором.

Станки для пробивки отверстий в бумаге и картоне.jpg

Станки для резки бумаги

Без бумагорезательной машины невозможно представить ни одно крупное полиграфическое производство или небольшое предприятие оперативной печати. Аппаратуру применяют как на начальном, так и на завершающем этапе полиграфического производства. Выпускают станки следующих видов:

  1. Роликовые (дисковые) – применяются для выполнения работ, связанных с высокой точностью. Также используются для резки изделий большого формата.
  2. Сабельные – подходят для малотиражного производства.
  3. Гильотинные – необходимы для толстых стоп бумаги и плотного картона.

Продольно-резательные машины нужны для нарезки широких бумажных рулонов на узкие бобины. В зависимости от конструктивных особенностей и мощности, они могут работать с различными типами материалов: бумагой, картоном, фольгой, ПВХ, ламинированной пленкой. Некоторые модели могут не только нарезать бумагу, но и перематывать рулоны.

Станки для резки бумаги.jpg

Станки для резки картонного уголка

При упаковке хрупких изделий, для обеспечения безопасной транспортировки и хранения в коробках используют специальные протекторы. Элементы защиты изготавливаются на специальном оборудовании – станках для резки картонного уголка. В современном производстве применяются электромеханические и пневматические устройства. Последний тип может быть дополнительно оснащен компрессором, обеспечивающим более мощное и стабильное усилие. Благодаря этому машина может обрабатывать более одной заготовки (2 или 3, в зависимости от плотности картона).

Станки для резки картонного уголка

Станки для резки картонных втулок

В качестве основы для рулонных материалов из бумаги или полимеров используются шпули различной длины и диаметра. Для их изготовления применяют специальные машины – втулкорезы. Такие устройства просты в эксплуатации. Они оснащены автоматизированной системой управления, что позволяет осуществить точную нарезку без заусенцев. Станки безопасны для операторов, так оснащены современными системами защиты.

Для организации непрерывного цикла производства картонных гильз используют автоматические линии, такие как машина для производства картонных тубусов JY-HS200. Это комплекс, объединяющий узел спиральной намотки, вспомогательную стойку для разматывания рулонов и устройство для нанесения клея. Обслуживание оборудование осуществляется 2 или 3 операторами.

Станки для резки картонных втулок.jpg

Станки для резки пазов в картоне

На начальном этапе изготовления упаковки необходима просечка в заготовках микроканавок. Это важная стадия, обеспечивающая при формировании коробки получение ровных граней. Просечка пазов осуществляется с помощью автоматических машин.

В зависимости от размеров листа применяются аппараты разных моделей. Наибольшим спросом пользуются электромеханические станки непрерывного производства. Оборудование может быть оснащено компьютеризованной системой управления, что обеспечивает высокую точность выполнения операции. Конструкция модульной сборки обеспечивает удобство эксплуатации, а в случае необходимости позволяет быстро отремонтировать или перенастроить станок.

Станки для резки пазов в картоне.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары