Термоклеевые машины для твердого переплета

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Термоклеевая производственная техника широко используется для выполнения твердого переплета во время сшивания книг и документов. Ее часто устанавливают в типографических цехах, в печатных центрах, на предприятиях, предлагающих населению печатные услуги. Оборудование отличается высокой производительностью, мощностью, долгим сроком службы. Разберемся подробнее.

Устройство термоклеевой машины для твердого переплета

Техника для твердого переплета состоит из следующих узлов и механизмов:

  • станция зажима и фиксации блока бумаги для будущей проклейки;
  • фрезер для срезки кромки корешка (срезка проводится от 0,5 до 2 мм, в зависимости от внешнего состояния материала);
  • механизм для выполнения торшонирования;
  • резервуар для хранения клеевого состава;
  • ролик для нанесения клея на поверхность будущего печатного изделия;
  • нагревающий элемент для клея.

Многие модели термоклеевых машин имеют в конструкции транспортирующее устройство, необходимое для передачи готовой книги в место хранения. Чаще это самопередвижная лента, работающая в автоматическом режиме. В некоторых агрегатах эту работу выполняют операторы.

Обратите внимание, что за фрезой располагается специальная щетка, необходимая для очистки корешка от пыли, возникающей во время обработки бумаги. Это необходимо для более качественного склеивания и для чистоты выполнения рабочего процесса. Удаляемая пыль попадает в предусмотренный мешок внутри техники.

Устройство термоклеевой машины для твердого переплета.jpg

Принцип работы оборудования

Принцип работы термоклеевой машины заключается в следующем. Блок обрабатываемых бумаг надежно фиксируется корешком вверх. По зоне корешка двигается ролик, который смазывает листы толстым слоем густого клея, раздвигая их по сторонам. Таким образом обеспечивается более качественное и тщательное приклеивание, что позволяет получить прочную обложку без пробелов.

После окончания смазывания, блок переворачивается корешком вниз и готовое изделие обтягивается плёнкой. Далее книга просушивается и передается на склад для будущей реализации по торговым точкам.

Технология выполнения твердого переплета может изменяться, в зависимости от вида станка. Так, если оборудование с нижней проклейкой, ролик пребывает в неподвижном положении, в то время, как склеиваемый блок передвигается по определенной траектории, «затрагивая» ролик с клеем. Механизм для торшонирования также неподвижный. Как правило, такая техника широко используется на крупных печатных предприятиях и заводах, обеспечивая изготовление больших партий продукции.

Преимущества машины

К основным преимуществам термоклеевых машин относят следующие:

  • возможность работать в непрерывном, поточном режиме;
  • высокий уровень производительности (до 500 и более книг за 1 час, в зависимости от модели оборудования);
  • наличие контроллеров, предохранителей для бесперебойной работы техники;
  • работа, как в самостоятельном режиме, так и в конвейерной производственной линии;
  • автоматизированный процесс выполнения твердого переплета, что уменьшает расходы на наем сотрудников (при покупке станка-автомата).

Также к преимуществам относят долгий срок эксплуатации оборудования, изготовление основных механизмов из высокопрочного металла (чаще сталь), свободный доступ к узлам для быстрого ремонта без полного демонтажа агрегата с места установки.

К плюсам техники также относят небольшое количество издаваемых посторонних шумов и вибраций, возможность дооборудовать станок (для увеличения функционала), дистанционный контроль и управление.

Как выбрать термоклеевой станок для твердого переплета

Во время выбора агрегата, в первую очередь, необходимо обратить внимание на масштабность производства. Если предприятие выпускает крупные партии готовой продукции, рекомендуется приобретать более мощные и автоматизированные машины. В случае небольшого производства, лучше рассмотреть более бюджетные варианты (например, полуавтоматическая техника).

Также следует учитывать габариты агрегата. Размеры станка должны подходить под площадь цеха и во время работы иметь свободный доступ со всех сторон для оператора. Только так можно обеспечить качественное и бесперебойное производство без ЧС и несоблюдения техники безопасности.

Обратите внимание и на возможности оборудования. Учитывайте размеры допустимой печатной продукции и толщину переплета. Чем выше эти показатели, тем универсальнее техника в работе. То есть производство может выдавать более широкий спектр готовых документов, независимо от их параметров.

Как выбрать термоклеевой станок для твердого переплета.jpg

Обзор термоклеевой машины для твердого переплета

Несмотря на обширное количество предложений на рынке производителей, существуют модели термоклеевых машин для твердого переплета, которые более востребованы у крупных предпринимателей и владельцев заводов. Разберем один из станков, который считается самым продаваемым с момента выпуска в продажу.

D60C-A

Высокоэффективное типографическое оборудование, предназначенное для выполнения твердых переплетов книг. Может работать в самостоятельном режиме или входить в производственную линию. Используется чаще на средних предприятиях с небольшим количеством тиражной продукции. Может устанавливаться в учебных заведениях, в государственных учреждениях.

Термоклеевой агрегат отличается функцией боковой проклейки документа, имеет в своей конструкции один прочный ролик для нанесения клея на материал, может работать с любыми форматами бумаги, включая А3 и А4.

В конструкцию оборудования входит специальный микропроцессор, который располагает заводским набором функций. Для введения параметров предусмотрен жидкокристаллический экран удобный в эксплуатации. Чтобы обеспечить бесперебойную работу агрегата, производитель установил контроллеры, оповещающие о наличии повреждений в системе или о выходи из строя отдельных узлов и механизмов.

D60C-A

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары