Устройство офсетной печатной машины

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Офсетная печать применяется для изготовления книг, журналов, газет, календарей и других видов печатной продукции. Офсетная печать отличается высокой яркостью и контрастностью изображений и низкой стоимостью печати отдельного листа.

Преимущества и недостатки офсетной печати

Как и у каждой технологии, у офсетной печати есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества офсетной печати:

  • Офсетные печатающие машины могут работать с любыми видами бумаги. Они могут напечатать текст и изображения на глянцевую, оберточную, газетную и мелованную бумагу, тонкий картон. Для печати на офсетной машине можно использовать бумагу плотностью от 28 до 300 г/м².
  • Используя офсетный способ печати можно напечатать рисунки с тонкими линиями и деталями изображений.
  • Офсетный способ печати позволяет печатать картинки с разными цветами.
  • В качестве чернил для офсетных машин можно применять металлизированные краски.
  • При больших тиражах печати стоимость нанесения текста или изображения на один лист очень маленькая.
  • Возможность использования бумаги разного размера. В зависимости от размеров печатающего механизма офсетной машины на ней можно печатать на бумаге размером от небольшого календаря, до огромного листа формата А1.

Недостатки офсетной печати:

  • Стоимость печати одного листа при небольших тиража очень высокая.
  • Для печати дополнительного тиража уже напечатанного текста требуется много времени.
  • Большой подготовительный период перед началом печати.

Преимущества и недостатки офсетной печати.jpeg

Устройство офсетной печатной машины

Офсетная печатная машина конструктивно состоит из следующих блоков:

  • Механизм перемещения и подачи бумажного листа. Промышленность производит офсетные машины, печатающие на листах бумаги или на рулонах. В печатающих на листах машинах механизм перемещения бумаги к печатающему механизму состоит из системы разделения пачки на отдельные листки, механизма захвата и перемещения материала к печатающим валикам. В печатающих на рулонах бумаги офсетных машинах механизм подачи состоит из держателей рулона, натяжителей и механизма перемещения полотна к печатающим валикам.
  • Механизм приемки готовой продукции предназначен для формирования готовых изделий. После печати текста или изображения бумага немного подсушивается, чернила высыхают. Далее бумага подается в приемный бункер. В работающих с листами бумаги машинах механизм выравнивает листы с напечатанным изображением, и складывает их в ровные пачки. В аппаратах, использующих в качестве сырья рулоны бумаги, готовая продукция разрезается на отдельные листы, сгибается и складывается в виде брошюр.
  • Красочный аппарат служит для нанесения краски на печатную форму. Аппарат состоит из емкости с краской и распределительного механизма, тонким слоем наносящего краску на поверхность формного вала.
  • Смачивающая система. Чтобы краска не налипала на впадины формного валика, его покрывают смачивающим раствором.
  • Печатающий механизм. Он состоит из формного, офсетного и печатного валиков. Основа валиков – стальной цилиндр. Сверху на него надет цилиндр из упругого материала (резина или нейлон). На формный цилиндр сверху надевается печатная форма с впадинами и выпуклостями.

Устройство офсетной печатной машины.jpg

Принцип работы офсетной печатной машины

Принцип работы печатной офсетной машины состоит в следующем:

  • Перед началом работы оператор заправляет в емкости краску нужных цветов, ставит формный валик с вытисненным на нем текстом или рисунком, кладет в приемник стопку бумаги или крепит на держатели рулон.
  • При включении машины формный валик смачивается жидкостью. После этого он обтирается, с выступающих частей валика жидкость удаляется.
  • Формный валик смачивается краской. Краска прилипает к выступающим частям валика. К оставшейся во впадинах жидкости краска не прилипает.
  • Во время работы машины формный валик прижимается к офсетному, оставляя на нем отпечаток краски.
  • Лист бумаги присоской перемещается к валикам, попадает между офсетным и печатающим валиками. На бумагу с офсетного валика перемещается краска, нанося изображение.
  • После первого офсетного валика лист перемещается ко второму печатающему блоку, где на него наносится краска другого цвета. Количество окрашивающих валиков зависит от модели офсетной печатающей машины.
  • Готовая продукция складывается в стопки или режется на листы и сгибается в брошюры.

Принцип работы офсетной печатной машины.jpg

Обзор офсетных печатных машин

Промышленность выпускает много моделей офсетных печатных машин. Оптимальными по соотношению цена и качество считаются следующие модели.

Двухкрасочная офсетная печатная машина HT247IINP

Двухкрасочная офсетная печатная машина HT247IINP применяется для печати газет, листовок и рекламных брошюр. Аппарат можно использовать для изготовления оберток и упаковок для товара с размером бумаги от 130*180 до 470*365 мм. Печатная машина отличается низкой стоимостью и высоким качеством печати. Машина может печатать на бумаге плотностью от 28 до 250 г/м². Машина печатает изображение красками двух цветов. Один цвет черный, второй цвет выбирает обслуживающий ее оператор. Машина отличается высокой производительностью. За час работы она способна отпечатать до семи тысяч листов. Габаритные размеры машины составляют 2850*1000*1350 мм, вес 1350 кг. Для работы машины требуется напряжение 220 В, потребляемая мощность 2,75 кВт.

Двухкрасочная офсетная печатная машина HT247IINP

Четырехцветная офсетная печатная машина HT62IIS

Четырехцветная офсетная печатная машина HT62IIS это мощный высокопроизводительный аппарат для изготовления газет, брошюр и другой печатной продукции. Аппарат способен на лист бумаги нанести печатный текст и рисунки четырех цветов. Машина работает с листами бумаги размером от 180*260 до 450*620 плотностью от 28 до 250 г/м². Производительность аппарата составляет 7 000 листов в час. Машина управляется программируемым контроллером. По желанию заказчика машина может быть дополнительно укомплектована цветным сенсорным экраном. Размеры аппарата составляют 4600*1200*1670 мм, вес 4100 кг. Для работы машины требуется напряжение 380 В, потребляемая мощность 4,25 кВт.

Четырехцветная офсетная печатная машина HT62IIS

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары