Бумага для производства одноразовых стаканчиков: как выбрать, где купить и как правильно хранить

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Бумага как выбрать, где купить и как правильно хранить

Одноразовая посуда прочно закрепилась в нашей повседневной жизни. Мы используем ее на детских и корпоративных мероприятиях, выезжая компанией на пикник, смакуя утренний кофе возле ближайшей к месту работы кофейни.

Немного истории

История создания бумаги

Сейчас это трудно представить, но во времена СССР в автоматах с газировкой стоял стеклянный граненый стакан, из которого пили все желающие утолить жажду. Перефразируя классика, «один на всех, и все на одного». Стакан, правда, можно было промыть простой водой из того же автомата. И все же, такой способ сейчас кажется не совсем гигиеничным. Бумажные стаканчики в то время тоже были, но они не использовались для напитков – в них продавалось плодово-ягодное мороженое. Это в СССР. А в Европе и США уже было налажено массовое производство одноразовой бумажной тары, которая использовались для продажи холодных и горячих напитков, попкорна, закусок из фастфудов. Широкое применение стаканы из бумаги получили благодаря изобретению американцев Хью Мура и Лоуренса Луэллена, которые сделали акцент на безопасности такой посуды. Изделия получили название «Дикси капс», которое известно до сих пор.

Какая бумага подходит для изготовления стаканчиков

Какая бумага подходит для изготовления стаканчиков

Для производства одноразовой тары используют ламинированный картон с параметрами плотности от 150 до 350 г/м2. Усредненный показатель для стаканов – 250 г/м2. Причем ламинация может быть как односторонняя – для горячих напитков, так и двухсторонняя – для холодных. Это объясняется тем, что холодные напитки конденсируют влагу, что, в свою очередь, может привести к размягчению стенок тары.

 Где закупать сырье для бумажных стаканчиков?

Бумага для стаканчиков

На сегодняшний день сырье производят в Европе, США, азиатских странах, а поставляемая ими бумага имеет некоторые различия по цене и качеству. Один из ведущих поставщиков сырья для одноразовой посуды – Швеция, которая изготовляет чистую экологичную целлюлозу высокого качества. Склады компании находятся в Финляндии, что упрощает и удешевляет логистику в Россию.

Бумага китайского производства выгодно отличается ценой, но по качеству значительно уступает сырью европейских компаний. Поставщика целлюлозы можно найти и на отечественном рынке, где с недавнего времени наладили производство бумаги вполне приемлемого качества.

Стоит иметь в виду, что сырье поставляется как в рулонах, так и в виде упаковки листов. Выбор необходимо делать, исходя из характеристик оборудования для печати и высечки – с листовым или рулонным способом работы.

Как правильно хранить бумагу?

Как правильно хранить бумагу

Чтобы картон не утратил своих физических свойств, которые впоследствии могут отразиться на качестве готовой продукции, необходимо соблюдать определенные условия его хранения. Это касается, в первую очередь, параметров температуры и влажности помещения. Температура должна быть в пределах 18-20 °С, а влажность воздуха – 65-75 %.

Также важно не допустить деформации бумаги – для бесперебойной работы станка важно использовать идеально ровное, без вмятин, надрывов или других повреждений, полотно

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары