Как рассчитать себестоимость бумажного стаканчика?

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Себестоимость бумаж. Стаканчика

Тенденция глобального сокращения использования пластика способствовала переориентации современного рынка, направленной на применение более экологически чистых материалов.

Изменения коснулись и производства одноразовой посуды, в частности, стаканчиков различной емкости, которые стали изготавливать из ламинированного картона.

Такие изделия обладают массой достоинств:
  • простая и безопасная утилизация;
  • возможность использования в качестве вторсырья;
  • отсутствие токсичных примесей и посторонних запахов;
  • низкая теплопроводность – дольше сохраняют температуру напитка;
  • возможность создания привлекательного наружного дизайна с логотипом компании, что повышает узнаваемость бренда. 
Кроме вышеперечисленных преимуществ, одноразовые бумажные стаканчики довольно просты в изготовлении и имеют низкую себестоимость.

Бумажные стаканчики

Для того чтобы произвести расчеты, необходимо учесть все ежемесячные расходы предприятия.

Расходы предприятия:
  • стоимость аренды помещения;
  • оплата коммунальных услуг;
  • стоимость расходных материалов – бумага и краски для печати;
  • начисления заработной платы персоналу с учетом налогов; • затраты на маркетинг. 
Стоит отметить, что размер оплаты за аренду помещения может существенно различаться в зависимости от географии расположения производства. Так, в крупных городах себестоимость изделия может быть выше, чем в небольших населенных пунктах. Но при больших объемах выпуска готовой продукции разница в цене за аренду не сильно отражается на конечной цифре.

Также себестоимость будет зависеть от типа изделия. Если вы производите стаканчики с двусторонней ламинацией, то затраты на закупку такой бумаги будут значительно выше. При изготовлении тары с крышкой необходимо заложить в сумму расходы и на ее изготовление.

Формула расчета

Себестоимость одного бумажного стаканчика будет равняться отношению суммы ежемесячных затрат (S) к количеству изготовленных за этот период изделий (N), то есть,

Себестоимость 1 ст. = S/N,

где S = аренда+коммунальные услуги+стоимость бумаги+стоимость краски+зарплата+реклама, N определяется, исходя из производственной мощности станков, а также объемов заказов.

Производительность оборудования

В зависимости от типа станка количество произведенных изделий за единицу времени может существенно различаться. Поэтому при покупке формовочной машины следует обратить внимание на ее характеристики. При усредненном значении – 60 шт./мин и рабочей смене 8 часов за день можно изготовить 28800 стаканчиков, а за 24 рабочих дня месяца, соответственно, 691200 штук.

Оборудование для изготовления бумажных стаканчиков

Затраты на сырье

К расходным материалам относятся ламинированная бумага и краска для печати.

Стоимость бумаги определяется ценой за тонну, умноженной на расход, плюс затраты на доставку. Расход бумаги за месяц равен отношению количества произведенных за это время стаканчиков (N) к количеству изделий, которые можно изготовить из 1 т материала (выход готовой продукции – n):

Расход бумаги = N/n.

Чтобы рассчитать выход готовой продукции на 1 т сырья, необходимо эту массу разделить на вес одного стаканчика, а также на коэффициент 1,15 (приблизительно 15% составляют бумажные отходы после высечки заготовок):

n = 1000/(m1ст*1,15),

где m1ст – масса одного изделия в кг.

Подобным образом рассчитывается и стоимость израсходованной краски. Исходя из расчетов, можно сделать вывод, что чем больше объем выпускаемой продукции, тем меньше себестоимость одной единицы изделий, которая при правильном подходе к менеджменту будет ниже прибыли от продажи.

Проект

В нашу компанию, обратился клиент с запросом на оборудование для производства бумажных стаканчиков. Цель заключалась в расширении бизнеса. У заказчика, уже была действующая типография с оборудованием для печати, а также имелся в производстве автомат для высечки заготовок.

Основываясь на анализе рынка, был предложен и в итоге поставлен станок для производства бумажных стаканчиков JBZ-H12, который полностью соответствовало всем необходимым требованиям.

На базе этого оборудования было открыто производство белых стаканчиков (без печати) объемом 250 мл. С учетом затрат на логистику (бумага поставляется со склада Москвы, расположенного в 8 тыс. км от производственного цеха), себестоимость одного стаканчика составляет 1,2 руб., а оптовая цена при продаже стартует от 1,6 руб.

Бизнес находится на начальном этапе развития. При расширении клиентской базы и увеличении количества заказов себестоимость изделий будет снижаться, а прибыль – расти.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары