Листоподборщики для форматов А5, А4 и А3

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Листоподборщик – оборудование, предназначенное для сортировки отпечатанных листов. Машина необходима при выпуске многостраничной продукции. Технология несложная, набор страниц происходит поочередным сложением в отдельные стопки – первые, вторые и т.д. На выходе получают готовую к прошивке стопку.

Виды листоподборочных машин

Все существующие станки делят на несколько категорий в зависимости от функциональности:

  1. Ручные. Механическое управление с использованием обычной ручки. Назначение машины – печать небольших тиражей в офисах, частных типографиях.
  2. Автоматические. Станки для выпуска печатной продукции в промышленном масштабе. Управление осуществляется электроникой. Труд оператора сводится к размещению бумаг в соответствующие лотки и запуске оборудования – участия персонала в процессе не нужно.

Ручные станки почти не встречаются в продаже, им на смену пришли полностью автоматизированные устройства:

  1. Фрикционные. Машины с простой конструкцией, работающие с листами разной плотности. Востребованное оборудование, несмотря на необходимость частой замены роликов и ремней. В подборе листов фрикционным станком не используется только писчая/мелованная бумага.
  2. Вакуумные. Станки для сортировки любого вида бумаги. Технология основана на применении вакуума – конструкция включает вакуумный насос и переносной ремень. Это оборудование более точное и производительное, чем фрикционные машины.

В отдельные группы выделяют горизонтальные/вертикальные листоподборщики

  1. Размещение горизонтальных требует больших площадей. Станки применяют для печати однотипной продукции длительными тиражами. В линейку можно агрегировать узлы для приема, резки, прошивки. Работа в горизонтальной плоскости облегчает труд персонала, проблем с доступом к узлам не бывает. Преимущество этого вида листоподборщиков – сборка сфальцованных брошюр/тетрадей.
  2. Вертикальные листоподборщики экономят пространство, могут при необходимости объединяться в комплексы, включать дополнительные устройства для прошивки изданий, фальцовки переднего края. Оптимальное размещение станков вертикального типа в офисах, небольших типографиях, документ-центров. Машины применяются для сборки малых тиражей, производительность невысокая.

При выборе станка нужно точно знать назначение – если машина приобретается для офисной работы, предпочтительнее автоматический вертикальный листоподборщик. Когда речь о массовом производстве, обращают внимание на оборудование с горизонтальным размещением.

Виды листоподборочных машин.jpg

Преимущества листоподборочных машин

К преимуществам листоподборщиков относят:

  • наличие ДУ, оснащенного счетчиком листов;
  • определение уже заполненного лотка автоматикой;
  • оснащение датчиками, отслеживающими пропуск и деформацию листа,
  • контроль запечатывания;
  • использование бумаги разных типов и плотности масштаба А 5/4/3;
  • укладка листов со сдвигом либо ровными стопами;
  • линейная работа нескольких листоподборочных машин;
  • настройка отдельного лотка под любой вид бумаги;
  • загрузка листов без выключения станка.

В современные модели, кроме функции укладчика, можно встраивать опции триммера, буклетмейкера.

Выбор листоподборочной машины для форматов А5, А4 и А3

Вакуумные листоподборщики часто называют профессиональным оборудованием. Это универсальные машины, которые можно настраивать на регулирование поддува, дозагрузку, снятие с линии рассортированных стоп без остановки производства. Такими функциями обладают все автоматизированные листовые укладчики, но вакуумные работают с форматами А5/4/3 даже из мелованной бумаги, самокопирующейся. Существуют модели, способные сортировать ламинированную бумагу, картон, фальцованные материалы.

Преимущества вакуумных листоподборщиков перед фрикционными – это подача:

  • листов любой плотности без образования загибов;
  • на стабильно высокой скорости;
  • листов А5, А4 и А3 без дополнительной настройки системы.

Скорость современных моделей в час достигает 10 000 операций независимо от плотности и размера листа. Применение автоматического контроля гарантирует качество сборки.

Некоторые модели предусматривают комплектацию фрикционного и вакуумного станков в одну цепочку или преобразование листоподборщика вертикального типа в линию с опциями фальцовки, подрезки, брошюровки.

Выбор листоподборочной машины для форматов.jpg

Обзор листоподборщиков для форматов А5, А4 и А3

Чтобы иметь представление об оборудовании для сортировки и сборки листов, нужно рассмотреть несколько производительных машин.

SR410

Листоподборщик, рассчитанный на 10 лотков, применяется для сборки в стопы листов из полиграфической/типографской бумаги. Универсальная машина используется в офисной и промышленной печати. Нередко установку приобретают для сортировки открыток, вкладышей, конвертов. Все станки этой линейки можно соединять между собой. Конструкция модулей обеспечивает настройку под каждый вид продукции.

Функциональность:

  • отбраковка листов с дефектами;
  • контроль загрузки с помощью фотоэлектрических датчиков;
  • штабелирование прямого/перекрестного типа;
  • заданный/общий подсчет;
  • регулировка настроек подачи.

Допустимая ширина бумажного листа 12-13 см. Габариты машины – 12,1 х 8,9 х 6,8 м, масса 115 кг.

Управление при помощи сенсорного цветного дисплея. Настройки можно вводить с помощью интерактивного экрана, используя значки. Блок управления простой, с сохранением уже введенных настроек для повторного производства.

SR410.jpg

SR406

Универсальный листовой сортировщик с 6 лотками – представитель серии листоподборщиков, которые легко встраиваются в единую линию. Как и у станка на 10 лотков, присутствует отбраковка листов с дефектами – смятыми углами, неполной печатью.

Функциональность:

  • чередование бункера;
  • подсчет партии общий/заданный;
  • штабелирование перекрестное/прямое;
  • регулировка подачи.

Габариты – 8,6 х 8,5 х 6,6 м, масса 78 кг.

Для управления предусмотрен сенсорный цветной дисплей. Система полностью автоматизированная, для упрощения работы сохраняет в памяти все предыдущие настройки.

SR406.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары