Оборудование для изготовления штанцформ

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Чтобы говорить об этом оборудовании, для начала коротко о том, что такое штанцформы, сокращенно от штанцевальные формы, или по другому вырубной штамп. Штанцформа представляет собой некую пластину, которая сделана из древесины твердых пород. В данной пластины лазером вырезаются пазы различной геометрии, а в них вставляются металлические ножи. Применяются эти формы для вырезки нужных идеально ровных фигур нужной конфигурации из различных материалов, таких как картон, плотная бумага, пластик, кожа. Данные вырезки используют для производства различных изделий из этих материалов.

Из-за широкой сферы применения штанцформ, для их промышленного производства предусмотрено соответствующее оборудование. Эти станки являются узкоспециализированными и как раз обеспечивают создание необходимых штанцевальных форм. Это происходит при помощи лазерного луча, он с высокой точностью вырезает канавку по заданному периметру и в них в дальнейшем устанавливаются режущие или вырубные металлические элементы, которые полностью повторяют вырезанную лазером форму.

Существуют несколько типов данного оборудования, они предназначены каждое для выполнения определенной задачи.

Разновидности оборудования применяемого в производстве штанцформ:

  • ручные станки для вырубки пазов;
  • ручные станки для гибки ножей;
  • ручные станки для резки ножей и линеек штанцформ;
  • автоматизированные станки для гибки ножей;
  • лазерные станки для производства оснований штацформ.

Оборудование для изготовления штанцформ.jpg

Устройство станков для изготовления штанцформ

Так как существуют разные станки выполняющие различные задачи, то и строение их будет отличаться.

Так например ручные устройства имеют простое строение, имеющее нажимной, гнущий или режущий элемент в зависимости от назначения. Они приводятся в действие мышечной силой и устроены по принципу рычага. Ручной инструмент отличается простотой эксплуатации и не требует особых навыков, отлично подойдет для небольших производств и мастерских, а также для тех случаев когда нужно в короткое время сделать какую либо несложную форму в единичном экземпляре.

Более пристального внимания заслуживают промышленные электрические станки с автоматизацией производства.

Автоматические станки для гибки и резки биговальных и режущих ножей состоят из двигателя, приводов, подающих элементов и рабочих элементов таких как правило, режущие части и приспособления для изгиба металлической ленты.

Задаются необходимые параметры через компьютерную программу, лента подается с бобины и в рабочей зоне приобретает нужную форму и обрезается.

Лазерные станки для создания прорезей в основе для штанцформ имеют лазерную головку, в которую через лазерную трубку подается мощный луч производящий резку. Для охлаждения предусмотрена водяная система, операционный блок с установленным программным обеспечением позволяет задавать параметры и управлять процессом.

Устройство станков для изготовления штанцформ.jpg

Как выбрать станок для изготовления штанцформ

При подходе к выбору оборудования первое что нужно знать - это то, что одним станком не обойтись. Как минимум нужно два станка, один для изготовления фанерного или полимерного основания, второй для изготовления ножей или вырубных линеек.

Если производство будет небольшим, то можно ограничиться ручными вариантами оборудования. А если нужно изготавливать много заказов и форм большого и сложного формата с соблюдением высокой точности, то нужно ориентироваться на автоматические машины для производства штанцевальных форм.

При выборе такого оборудования нужно обращать внимание на размеры, мощность, производительность и другие технические характеристики станка. Для режущего лазера это будет тип лазера и его мощность, возможности по толщине и точности резки, а также по поддерживаемым форматам работы.

Для станков изготовляющих ножи, помимо мощности и скорости выпуска программируемой детали, важными моментами являются максимальные параметры по толщине и точности резки, радиус изгиба и градусы углов под которым может быть загнута будущая режущая кромка.

Так как оборудование для производства штанцформ практически однотипно, то эти моменты являются основными при выборе. Стоит изучить также параметры по возможностям программирования и управления станками, которые представляют множество вариантов по изготавливаемым моделям.

Обзор оборудования для изготовления штанцформ

Рассмотрим известные модели оборудования на примере станка для гибки ножей и лазерного станка.

Автоматический станок для гибки ножей для штанцформ LY800S

Аппарат компактного размера, при помощи которого быстро и точно гнутся и вырезаются режущие линейки и биговальные ножи для штанцформ. В данном станке металлическая лента подается с бобины, компьютерная программа в которой заданы необходимые параметры подает ленту в рабочую зону где задаются нужные углы изгиба, закругления и прорези, после чего участок ленты обрезается.

Вся работа производится при помощи обычного компьютерного монитора, клавиатуры и мышки. Все из чего сделан станок полностью соответствуют всем стандартам качества и безопасности.

Технические характеристики:

  • мощность 1 килоВатт;
  • рабочее напряжение 220 Вольт, частота 50 Герц;
  • точность резки 0,5 миллиметров, толщина от 1 до 2 миллиметров;
  • максимальный изгиб ленты до 200 R, минимальный угол 130 градусов.

Автоматический станок для гибки ножей для штанцформ LY800S

Лазерный станок для изготовления штанцформ LY1512

Это станок с широким спектром программирования и возможностью работы со многими форматами. Предназначен для создания фанерной штанцевальной формы под установку режущих ножей. В качестве режущего элемента применяется лазер типа СО2, головка которой имеет водяное охлаждение.

Управление осуществляется контроллером, который связан с операционным блоком оснащенным сенсорным экраном.

Данный станок позволяет создавать сложные и крупные штанцформы с высокой точностью и скоростью изготовления.

Технические характеристики:

  • рабочее напряжение 220 Вольт, частота 50 Герц;
  • мощность луча от 300 до 800 Ватт;
  • рабочий стол 1500*1250 миллиметров;
  • толщина резки от 6 до 25 миллиметров, точность резки 0,05 мм;
  • скорость прохода дорожки 600 миллиметров в секунду;
  • вес 1100 килограмм.

Лазерный станок для изготовления штанцформ LY1512

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары