Планшетный УФ принтер

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Планшетные УФ принтеры используются для печати текстов и нанесения изображений на предметы небольшого размера. Принтеры используются в производстве рекламной и сувенирной продукции, на них печатают листовки, плакаты, брошюры и оформляют предметы быта. В отличие от струйных принтеров в устройствах с УФ печатью используются чернила, засыхающие только под воздействием ультрафиолетовых лучей. На планшетных принтерах с УФ печатью можно украшать изделия из бумаги, стекла, керамики, камня, металла, дерева и других листовых и рулонных материалов.

Устройство планшетного УФ принтера

Конструктивно УФ принтеры состоят из следующих узлов:

  • Рама принтера изготавливается из легированной конструкционной стали. На раме крепятся стол, печатающее устройство, блок управления.
  • Стол. На поверхности стола раскладывают материал, на котором будут печатать. Для оформления визитных карточек, конвертов, планшетов и других миниатюрных вещей используются принтеры с небольшим размером рабочего стола. Для оформления мебельных щитов, одежды, деталей интерьера и изготовления рекламной продукции применяют принтеры с большим рабочим столом.
  • Фиксирующее устройство. Предназначено для фиксации материала, на который будет наноситься изображение. В планшетных принтерах пластины материала закрепляются на столе вакуумными присосками.
  • Каретка. Каретка движется по установленным над столом направляющим. В каретке расположены печатающие головки, ультрафиолетовая лампа и сервоприводы горизонтального и вертикального перемещения каретки.
  • Направляющие установлены над столом в виде большой буквы П. Используя установленные под столом сервоприводы направляющие могут перемещаться вдоль столешницы. На направляющих установлена каретка.
  • Печатающая головка расположена внутри каретки. Головка состоит из множества сопел, распрыскивающих чернила на поверхность материала. В зависимости от скорости печати и габаритов принтера в нем может быть установлено несколько печатающих головок.
  • Система подачи чернил к печатающим головкам. В небольших планшетных принтерах чернила к форсункам печатающей головки поступают из картриджей. Промышленные принтеры с высокой скоростью печати и большим расходом чернил в качестве емкости для краски используют канистры или бутылки.
  • Блок управления принтером.

Устройство планшетного УФ принтера.jpg

Принцип работы УФ принтера

Принцип работы принтера заключается в следующем:

  • Перед началом работы обслуживающий аппарат оператор проводит тестирование принтера, при необходимости доливает чернила в канистры.
  • Материал, на который будет наноситься надпись или изображение прикрепляют держателями (или фиксируют вакуумными присосками) к столу.
  • Файл для печати загружают в компьютер, рисунок просматривают, при необходимости корректируют, с помощью специальных программ переводят в формат векторной графики и по кабелю передают на принтер.
  • Интеллектуальный управляющий блок принтера принимает файл, раскладывает изображение на микроскопические точки. Для каждой точки определяет координаты и цвет краски, которую надо на нее нанести.
  • С помощью лазерных датчиков принтер определяет точку, с которой начинается область печати, подводит к ней каретку, смешивает в головке чернила нужного цвета, впрыскивает их на поверхность материала для печати. Расположенная сзади печатающей головки ультрафиолетовая лампочка подсушивает чернила.
  • Серводвигатель каретки перемещает печатающую головку к следующей точке.
  • После того как будет напечатана строчка, сервоприводы стола перемещают направляющие для печати следующей строчки.
  • Процесс повторяется до тех пор, пока весь рисунок или надпись не будут нанесены на поверхность материала.

Преимущества УФ принтера

Как и у любой сложной техники у планшетных УФ принтеров есть свои достоинства и недостатки

К преимуществам планшетных принтеров относится:

  • Большой выбор материалов для печати. На принтере можно нанести рисунок на ткань одежды, стеклянное зеркало, кожаный кошелек, пластмассовый корпус ноутбука или телефона, на нем можно напечатать надпись на бумаге или картоне, кусочке пластика, керамической плитке.
  • Нанесенные на материал УФ чернила не выцветают под воздействием солнечных лучей и не отстирываются с ткани после стирки.
  • Планшетные УФ принтеры имеют небольшие габаритные размеры, они могут быть установлены в жилой комнате или небольшом офисном помещении.
  • Низкая стоимость нанесения текста или изображений.
  • Сервоприводы перемещения каретки во время работы не шумят во время работы.
  • В принтере используются не густеющие на воздухе чернила. Даже при длительном простое аппарата чернила не высыхают в соплах печатающей головки.
  • Высокая скорость высыхания чернил под воздействием лучей УФ лампы.
  • Принтер оснащен интуитивно понятным интерфейсом и управлением. Работать на нем может быстро научиться любой пользователь персонального компьютера.

К недостаткам планшетных УФ принтеров относится следующее:

  • Во время горения УФ лампочки и испарения чернил выделяется много озона. В помещении, где установлен принтер, должна быть хорошая вытяжка.
  • Планшетные принтеры с УФ печатью отличаются высоким потреблением электрической энергии.

Преимущества УФ принтера.jpg

Как выбрать планшетный принтер для УФ печати

Перед приобретением планшетного УФ принтера необходимо представить, на какие предметы на нем будут наноситься надписи и рисунки, их габаритные размеры и высоту. На основе полученных данных приступают к выбору определенной модели. При этом обращают внимание на следующие факторы:

  • Размер рабочей области стола. Эту характеристику принтера можно узнать в технической документации. Если планируется печатать на предметах небольшого размера, нет смысла приобретать планшетный принтер с большим рабочим столом.
  • Высота материала, на котором будет производиться печать. Если планируется украшать рисунками предметы небольшой высоты (бумага, картон, стекло, ткань), можно приобрести принтер с небольшой высотой поднятия каретки. Если планируется украшать изображениями ноутбуки, обувь или другие высокие предметы, стоит приобрести аппарат с большой высотой поднятия каретки.
  • Необходимая для работы мощность электрической сети. Печатающие УФ чернилами принтеры потребляют много электрической энергии. Перед приобретением принтера необходимо узнать у обслуживающей помещение энергоснабжающей компании, выдержит ли электрическая сеть подключение мощного устройства.
  • Возможность использовать для печати совместимые чернила. Предлагаемые производителем картриджи с чернилами имеют большую стоимость. Используя в работе чернила сторонних производителей можно уменьшить стоимость печати в несколько раз.
  • Возможность установки в принтер дополнительных блоков. По желанию заказчика принтер может быть оборудован держателями для предметов цилиндрической формы (кружки, бутылки, вазы), рулонов бумаги и пленки, одежды. В каретку могут быть установлены дополнительные печатающие головки и форсунки для нанесения лака.
  • Возможность гарантийного и послегарантийного обслуживания. Как и любая сложная техника планшетные УФ принтеры должны регулярно проходить техническое обслуживание. При выборе принтера необходимо выбирать аппараты производителей, осуществляющих гарантийный ремонт и послегарантийное обслуживание произведенной техники.

Обзор планшетных УФ принтеров

Промышленность выпускает много моделей планшетных УФ принтеров. Оптимальными по соотношению цена и качество считаются следующие модели.

Планшетный УФ принтер G5-2513UV

Планшетный УФ принтер G5-2513UV предназначен для работы с листовыми и рулонными материалами. Принтер может использоваться в полиграфической, сувенирной и рекламной промышленности. Скорость печати аппарата составляет от 15 до 30 квадратных метров изображения в час. Максимальный размер основы для нанесения изображений составляет 2500*1300 мм. Высота предметов, на которые наносятся изображения может быть до 100 мм. Принтер печатает изображения с разрешением от 720*360 до 2880*1440 dpi. В каретке принтера установлены три печатающие головки Ricjh Gen5. По желанию заказчика для увеличения скорости и качества печати в каретку может быть установлено дополнительно еще 5 головок. Головки обеспечивают нанесение на основу печати капель краски объемом от 7 до 35 пиколитров. Для защиты от перегрева при продолжительной печати блок УФ излучателя оснащен водяным охлаждением. Принтер может работать с файлами форматов TIFF, BM, EPS, JPEG. Для получения данных с персонального компьютера принтер оснащен высокоскоростным интерфейсом USB 3.0. Габаритные размеры аппарата составляют 3510*2045*1400 мм, потребляемая мощность – 750 Вт.

Планшетный УФ принтер HYE-2513

Планшетный УФ принтер HYE-2513 предназначен для оформления предметов цилиндрической формы – бутылок, кружек, термосов, пластиковой и стеклянной тары для пищевых и непищевых жидкостей. Его можно использовать для оформления бутылок для вина, чистящих и моющих средств, духов, напитков и технических жидкостей. Нанесенные на предметы надписи и изображения длительное время не стираются и не меняют цвет при эксплуатации. В каретке принтера установлено 2 печатающие головки Epson. Головки обеспечивают разрешение печати от 360*720 до 1440*2880 dpi. По желанию заказчика количество головок может быть увеличено до четырех. Одновременно в принтере может наноситься изображения на 12 – 14 предметов цилиндрической формы высотой до 450 мм. В качестве расходного материала в принтере используются картриджи 8 цветов. Для работы принтера необходимо подключить к нему компьютер или ноутбук с операционной системой Windows 7. Принтер работает с изображениями в формате TIFF, BM, EPS, JPEG. За час работы принтер может украсить надписями или изображениями от 3.5 до 12 квадратных метров поверхности. Габаритные размеры аппарата составляют 4000*1900*1500 мм, потребляемая мощность – 1000 Вт.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары