Промышленные принтеры для маркировки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Принтер для печати маркировки это промышленное оборудование для нанесения надписей и изображений на упаковку товара или ценник. В напечатанной информации содержится наименование товара, его стоимость, дата и место производства, состав сырья. Нанесенные на товар штрих-коды или QR-коды облегчают инвентарный учет, ускоряют процесс продажи товара.

Промышленность выпускает стационарные и переносные (мобильные) аппараты для маркировки.

Устройство маркировочного принтера

Промышленность производит принтеры для маркировки товара разного вида и назначения. Конструктивно они состоят из следующих блоков.

  • Корпус. Изготавливается из легкого алюминия, нержавеющей стали или прочной пластмассы. В корпусе располагается печатающее устройство, блок управления, и другие узлы и блоки.
  • Экран. На экран выводится информация, которая будет напечатана на товаре. Экраны бывают разного размера. Недорогие принтеры оснащаются монохромными экранами. На большие промышленные принтеры устанавливают цветные дисплеи с большой диагональю экрана.
  • Клавиатура служит для ввода надписей для печати при маркировке.
  • Блок управления служит для преобразования данных, полученных с клавиатуры или внешнего порта USB в штрих-код.
  • Печатающее устройство. С помощью печатающей головки текст или изображения наносятся на товар. Принтеры могут быть оснащены устройством для печати на термоленте или картриджем с краской и печатающей головкой.
  • Рабочий стол. Рабочий стол необходим для фиксации материала, на который наносится маркировка.

Устройство маркировочного принтера.jpg

Отличие маркировочного принтера от обычного

Аппараты для маркировки товара отличаются от обычных (струйных или лазерных) принтеров по следующим показателям:

  • Наличие рабочего стола. В конструкции обычного принтера отсутствует рабочий стол. Каждая модель маркировочного принтера предназначена для работы с предметами определенной формы и оснащена рабочим столом с выемками или захватами. Например, маркировочный принтер для яиц оснащен рабочим столом, на который устанавливают яйца, принтер для маркировки полиэтиленовых пакетов (с молоком, кефиром и т.п.) оснащен столом с держателями для пластиковой упаковки.
  • Устройство печатающего аппарата. В отличие от обычных принтеров, аппараты для печати этикеток оснащены устройствами для термической печати без использования краски. Изображение на термоленте появляется при нагревании ее поверхности во время нанесения маркировки.
  • Размер материала для печати. Обычные принтеры предназначены для печати на листах бумаги размером А1 – А4. Ширина текста на них зависит от размеров бумаги. Промышленные принтеры предназначены для нанесения текста или штрих-кола на рулон бумаги очень небольшой ширины. Ширина текста, который они могут напечатать, редко превышает 5 – 6 см.

Как выбрать принтер для маркировки

Перед приобретением принтера для нанесения маркировки надо представить, на какую основу будет наноситься маркировка, необходимую ширину строчки и количество букв текста. На основе полученных данных выбирают конкретную модель принтера. При этом обращают внимание на следующие параметры:

  • Производительность аппаратов. В зависимости от назначения аппараты делятся на переносные, стационарные и большие промышленные. Каждый вид предназначен для своих условий применения. Ручные принтеры компактны, имеют низкую стоимость, работают от аккумуляторов, предназначены для использования в небольших магазинах и павильонах. К недостаткам ручных принтеров можно отнести маленькую ширину печатающей ленты и низкую производительность (до 5000 этикеток в день). Стационарные принтеры за день могут напечатать до 20 тысяч этикеток, работают с рулонами бумаги большой ширины. К недостаткам стационарных принтеров можно отнести высокий вес и отсутствие мобильности. Промышленные принтеры предназначены для печати наклеек на производстве товара. Они имеют высокую стоимость. За день на промышленных принтерах можно напечатать больше двадцати тысяч этикеток.
  • Вид печати. Для нанесения маркировки на предметы с твердой поверхностью (металл, пластик, дерево) используются принтеры со струйной печатающей головкой. Для нанесения маркировки на термоленту или термопропиленовую ленту используются аппараты использующие термический способ нанесения надписей.
  • Место использования устройства. Для нанесения маркировки на складе или печати ценников на товаре необходим небольшой легкий маркировочный принтер. С ним удобно переходить от одной полки с товаром к другой. Для печати большого количества этикеток на производстве приобретают стационарный аппарат с высокой скоростью печати.

Как выбрать принтер для маркировки.jpg

Обзор промышленных принтеров для маркировки

Промышленность выпускает множество моделей принтеров для нанесения маркировки на товар. Оптимальными по соотношению цена и качество считаются следующие модели.

Ручной маркиратор LW

Ручной маркиратор LW предназначен для нанесения маркировки на различные виды поверхностей. Маркиратор может наносить надписи и штрих-коды на стекло, пластик, металл, ткань, бумагу и плотный картон. Аппарат отличается высокой скоростью работы. За час он может напечатать до 3000 метров текста. Разрешение печати аппарата составляет 600 точек на дюйм. Информацию в маркиратор можно вводить в ручном режиме или передавать через скоростной порт USB. В принтере установлен широкоформатный цветной дисплей с диагональю 5 дюймов. На сенсорном экране можно корректировать текст и оформлять изображения. Для удобства работы с аппаратом к маркиратору можно подключить клавиатуру и мышь. По желанию покупателя аппарат может быть оснащен дополнительными блоками связи WiFi, Bluetooth и лазерным наведением для точного позиционирования. В принтере используются чернила с высокими адгезирующими свойствами. Они быстро высыхают и надежно фиксируются на маркируемых товарах. Емкость картриджа для чернил составляет 42 мл. Залитых в него чернил достаточно для нанесения трехсот тысяч символов. Принтер печатает символы и буквы высотой от 2 до 5 мм. Общая высота маркировочной надписи составляет от 2 до 127 мм. Принтер оснащен емким аккумулятором напряжением 16,8 В, позволяющем без подзарядки работать аппаратом в течение 10 часов. После работы аккумулятор отсоединяется от аппарата и ставится на зарядку. В комплект поставки ручного маркиратора LW входит компактный чемоданчик, инструкция по эксплуатации, принтер, зарядное устройство, кабель USB и диск с программным обеспечением. По желанию заказчика за дополнительную плату можно приобрести картридж с чернилами и жидкостью для промывки сопел печатающей головки. Размер аппарата составляет 244*126*130 мм, вес 900 грамм.

Струйный принтер для маркировки I-1

Струйный принтер для маркировки I-1 предназначен для использования в пищевой и фармацевтической промышленности. На принтере можно оформлять надписями пакеты с продуктами и коробки с медикаментами. При маркировке на товар можно наносить надписи различными шрифтами. Корпус принтера изготовлен из нержавеющей стали. В лицевую панель встроена клавиатура и дисплей. Во время маркировки необходимые данные вводятся с клавиатуры или передаются на принтер по кабелю USB. Размеры аппарата составляют 555*300*320 мм, вес 26 кг.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары