Промышленные принтеры

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Промышленные принтеры это устройства для нанесения изображений на различные поверхности. На промышленном принтере можно сделать вывеску для магазина, раскрасить детали интерьера помещения, красиво оформить мебель, одежду или обувь.

Где используются промышленные принтеры

Промышленные принтеры предназначены для использования на предприятиях по выпуску текстильной, сувенирной и оформительской продукции. Они могут нанести надпись или изображение на следующие виды поверхности:

  • ткань, холст, полихлорвинил, искусственную и натуральную кожу,
  • металл, стекло,
  • картон, различные виды подарочной обертки и упаковки,
  • дерево, ДВП, ДСП,
  • светоотражающую и самоклеящуюся пленку,
  • искусственный и натуральный камень, кафельную плитку, жесткие виды пластиков,
  • одежду, обувь,
  • изделия из резины.

Промышленные принтеры можно использовать для различных оформительских работ. На них можно печатать рекламные баннеры, наносить надписи на тенты грузовиков, делать обои и расписные занавески. На небольших принтерах можно наносить узоры на разделочные доски, оформлять подносы, рисовать репродукции известных картин и делать сувенирную продукцию. На широкоформатных принтерах можно печатать рисунки на футболках, рубашках, куртках и другой одежде, на планшетных разрисовывать ноутбуки, телефоны и другие мелкие предметы.

Где используются промышленные принтеры.jpg

Устройство промышленного принтера

Конструктивно промышленный принтер состоит из следующих элементов:

  • Рама из конструкционной стали. На ней крепятся стол, направляющие для каретки, сервоприводы, блок управления, картриджи или канистры с чернилами и другие элементы конструкции.
  • Стол. На нем раскладывается и фиксируется основа для нанесения рисунка. На планшетных и цифровых принтерах от размеров стола зависит размер обрабатываемого материала.
  • Каретка. Устанавливается над поверхностью стола. В каретке располагается печатающая головка и электрические двигатели перемещения каретки по направляющим.
  • Направляющие установлены над столом в виде буквы П. На направляющих крепится каретка с печатающей головкой. Движение направляющим придают сервоприводы стола.
  • Печатающая головка. В ней находятся сопла, наносящие чернила на поверхность материала. В дорогих промышленных принтерах может быть установлено несколько головок. Некоторые принтеры оснащены дополнительным соплом для нанесения лака.
  • Блок управления принтером.

Перед началом работы оператор принтера крепит в зажимах материал, на который будет наноситься печать. На широкоформатных принтерах рулоны крепятся в держатели, у планшетных заготовки крепятся к столу с помощью вакуумных присосок. В блок управления вводится изображение, которое будет наноситься на основу. Программа блока управления раскладывает картинку на базовые цвета чернил, определяет координаты нанесения точек на поверхность материала.

Во время работы принтера механизм перемещения каретки подводит головку с чернилами к месту печати. Головка наносит чернила на поверхность материала, ультрафиолетовые лампы высушивают рисунок. После этого механизм перемещения каретки подводит головку к следующему участку печати.

Виды промышленных принтеров

Промышленность выпускает следующие виды принтеров:

  • Планшетный принтер. Отличается большим размером стола, на который укладывают материал для печати. Как правило, размер заготовки должен быть меньше размера стола. Применяется для оформительских работ и изготовления рекламной продукции.
  • Цифровой принтер. Отличается от планшетного небольшим размером стола и более простой конструкцией. Цифровые принтеры используют для оформления изделий небольшого размера и изготовления сувениров.
  • Широкоформатный принтер. Отличается большой шириной и маленькой длиной стола. По обеим сторонам стола установлены крепления для рулонных материалов. Широкоформатные принтеры предназначены изготовления баннеров, оформления тентов грузовых автомобилей, нанесения надписей и рисунков на обои и другие рулонные материалы.

Виды промышленных принтеров.jpg

Преимущества промышленного принтера

К преимуществам промышленных принтеров относится следующее:

  • Низкая стоимость нанесения изображения.
  • Управление промышленным принтером очень простое. На нем может быстро научиться работать любой пользователь персонального компьютера.
  • Низкая стоимость оборудования и расходных материалов.
  • Для работы промышленному принтеру нужно немного места. Производство можно организовать в отапливаемом гараже или небольшом помещении.
  • Принтеры потребляют небольшую мощность электрической сети.
  • Принтеры могут работать от бытового напряжения 220 В.

Как выбрать промышленный принтер

Перед началом выбора промышленного принтера необходимо определить, какие материалы на нем будут оформляться, их габаритные размеры и необходимую производительность работы. После получения ответов на эти вопросы приступают к выбору конкретной модели.

При этом обращают внимание на следующие показатели:

  • Размер будущей заготовки для печати. Если планируется делать баннеры для рекламы, приобретают широкоформатные принтеры. Для изготовления небольших сувениров или раскрашивания телефонов, планшетов, разделочных досок или рисования репродукций картин приобретают недорогой цифровой принтер с небольшим размером рабочего стола. Для оформления мебельных панелей, нанесения принтов на одежду приобретают большие планшетные принтеры.
  • Толщина материала, на который наносится изображение. От этого показателя зависит высота направляющих у принтера. Для печати рулонных материалов можно приобретать принтер с невысокими направляющими. Для оформления обуви, предметов быта и высоких сувениров необходимо присматривать принтер с вертикальными направляющими большой длины. Высоту подъема каретки можно узнать из технической документации принтера.
  • Мощность принтера. Чем выше скорость печати и производительнее принтер, тем больше его мощность. Однако не все производственные помещения оборудованы источниками тока большой мощности. Мощность принтера можно узнать из прилагаемой к нему технической документации. Перед установкой аппарата необходимо проконсультироваться в энергоснабжающей помещение организации, выдержит ли электрическая сеть подключение промышленного принтера.
  • Возможность работы принтера на чернилах разных производителей. Как правило, входящие в комплект поставки чернила имеют высокую цену. Если принтер может использовать в работе совместимые чернила, стоимость печати будет ниже.
  • Комплектацию принтера дополнительными блоками. Некоторые модели промышленных принтеров могут быть дополнительно оборудованы ротаторами (держатель предметов цилиндрической формы) или направляющими для рулонов. Использование дополнительных блоков расширит функционал принтера.

Как выбрать промышленный принтер.jpg

Обзор промышленных принтеров для печати

Промышленность выпускает много моделей промышленных принтеров. Оптимальными по цене и качеству считаются следующие модели.

Цифровой принтер VP750

Цифровой принтер VP750 предназначен для печати на заготовках небольшого размера. Принтер может использоваться для оформления помещений, изготовления сувенирной продукции. Печатающая головка поддерживает печать с разрешением 1600*1600 dpi. За одну секунду головка принтера печатает строчку длиной 305 мм. Для работы принтеру необходимо напряжение 220В. Размер аппарата составляет 610*700*655 мм.

Цифровой принтер VP750

Широкоформатный принтер RUV3204

Широкоформатный принтер RUV3204 предназначен для нанесения надписей и изображений на рулонных материалах. На принтере можно печатать обои, баннеры и т.п. Ширина рулона материала составляет от 21 до 325 сантиметров.

В принтере установлена печатающая головка Ricon с 1280 соплами для чернил. Принтер очень производительный. За час работы на нем можно украсить рисунком баннер площадью 19 м². Принтер оснащен системой контроля уровня чернил в картриджах. Рабочее напряжение принтера – 220В, мощность – 3 кВт. Вес принтера 1000 кг.

Широкоформатный принтер RUV3204

Планшетный принтер FC-UV1612

Планшетный принтер FC-UV1612 предназначен для оформления изделий размером 1600*1200 мм. Он может печатать на дереве, пластике, металле, плитке, стекле и других материалах. Максимальная высота заготовок составляет 150 мм. Производительность принтера составляет 10 квадратных метров печати в час. В аппарате установлены две печатающие головки TX800. Принтер печатает с разрешением 1440 dpi. Габаритные размеры принтера составляют 2800*1700*1300 мм, вес 650 кг.

Планшетный принтер FC-UV1612

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары