Широкоформатные принтеры

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Широкоформатный принтер – это оборудование, предназначенное для печати на листах широких форматов, включая А3, А2, А1 и А0. Также встречаются модели, способные печатать на листах шириной до 5 метров. В статье мы расскажем о том, как работают широкие принтеры, какие бывают, и как выбрать такую технику.

Применение широкоформатных принтеров

На сегодняшний день широкоформатные принтеры фактически незаменимы для любой сферы, в которой необходимо продвижение посредством рекламы. Что касается конкретных примеров использования, их применяют для нанесения широкоформатной опечатки на следующих материалах:

  • Бумага;
  • Ткань для баннеров;
  • Холст;
  • Самоклеющаяся пленка;
  • Строительная сетка.

По сути, возможности широкоформатных принтеров не имеют границ, с помощью них можно делать любые пробные оттиски даже тех графических изображений, которые еще не полностью оформлены в идею. Кроме того, оборудование позволяет создавать интересные спецэффекты, передающие особую текстуру поверхностей, что особенно актуально, когда речь заходит о выпуске декоративных отделочных и оформительских материалов.

Применение широкоформатных принтеров.jpg

Принцип работы широкоформатного принтера

Главным элементом любого широкоформатного принтера является рисующий блок. Сегодня такие модели имеют продвинутое цифровое управление, дисплей, специально разработанные для рабочего процесса встроенные программы, позволяющие автоматизировать все действия. Управлять устройством также можно с ПК, если подключить к нему станок через разъем USB.

Чтобы прибор начал функционировать, в систему потребуется загрузить файл изображения, после чего установить нужные параметры, и создать проект. После этого можно отправлять его в работу. Дальше принтер самостоятельно (автоматически) контролирует подачу носителя, чернил, обеспечивает необходимое давление в системе.

Принцип работы широкоформатного принтера предельно прост. Для создания изображения на листе задействуется печатающая головка, которая состоит из комплекта иголок, двигающихся за счет электромагнитов. В процессе головка с иголками медленно перемещается вдоль листа и, ударяя его о красящую ленту, оставляет точечный рисунок.

Виды широкоформатных принтеров

Сегодня для разных целей применяется несколько видов широкоформатных аппаратов:

  1. Сольвентные приборы, отличающиеся хорошей скоростью, долговечностью, и возможностью печатать на материале любой плотности. Названы так по названию красителей, которые используют. Применяются для создания продукции наружной рекламы, натяжных потолков, упаковочных изделий.
  2. Лазерные инженерные системы, выполняющие печать в черно-белом цвете. Для этих аппаратов характерно высокое качество оттиска, большая скорость, благодаря чему есть возможность их применения для массового производства.
  3. Ультрафиолетовые широкие принтеры, обеспечивающие надежное нанесение изображение на носитель. Вод воздействием УФ светодиода нанесенные красители трансформируются в прочный тонкий слой пленки. Область их применения широка – реклама, строительство, архитектура.
  4. Принтеры экосольвентного типа, обладающие высокой степенью надежности, скорости, стабильности работы и низким потреблением энергии. Разные модели техники используются для печати, в основном, POS-продукции и внешней рекламы.
  5. Специальные интерьерные струйные устройства, в которых применяются сольвентные либо водные чернила. С помощью них выпускают репродукции картин, плакаты, полотна для натяжных потолков.

Советы по выбору широкоформатного принтера

Подобрать широкоформатный печатный аппарат, подходящий по всем требованиям можно, ориентируясь на следующие характеристики модели:

Размер печати

От ширины стола зависит то, сколько носителя можно использовать одновременно.

Например, при ширине платформы 5 м, это целых 3 рулона материала.

Разрешение печати

Для интерьерного вида печати следует выбирать головки с параметрами 720x1440 dpi и больше, для внешней рекламы – вполне хватит 180х360 dpi. Если использовать головки Kiocera, Spectra, SEIKO, это позволит увеличить скорость работы, которая при этом необходима.

Продуктивность

Скоростной параметр, следовательно, и производительность принтера зависит от числа печатающих головок. Если их две, это лучше, чем одна.

Также всегда целесообразнее приобретать технику от проверенных производителей, дорожащих своей репутацией. И не стоит забывать, что рано или поздно машине может потребоваться ремонт, поэтому не помешает узнать, есть ли в случае покупки привязка оборудования к сервисному обслуживанию.

Советы по выбору широкоформатного принтера.jpeg

Обзор широкоформатных принтеров для печати


УФ принтер широкоформатный RUV3204

Оборудование промышленного назначения с расширенным функционалом и широкими возможностями. Применяется для качественной ультрафиолетовой печати, актуальной для создания декоративных отделочных материалов, сувенирной и рекламной продукции. Устройство работает с разными материалами, обеспечивает высокую контрастность и яркость изображений, благодаря использованию высококачественных чернил категории CMYK, либо CMYK+1W/2W. Помимо этого, может создавать разные имитации текстуры материала – гладкую, матовую, с эффектом тиснения.

Широкоформатный принтер нового поколения снабжен новой печатающей головкой Ricoh, обеспечивающей многоточечную подачу чернил с каплями, размером до 9 пл. Также это гарантия стабильной работы, надежности и увеличенного срока службы. В аппарате предусмотрено три режима работы – высокое качество, стандартный и скоростной, предполагающий скорость печати до 19 кв. м в час. Принтер оснащен современной системой управления, автоматически регулирующей параметры рабочего процесса, включая работу воздушного насоса, отвечающего за рабочее давление.

УФ принтер широкоформатный RUV3204

Технические параметры:

  • Потребляемая мощность: 3.0 кВт;
  • Напряжение, частота: 220 В, 50 Гц;
  • Цветовой режим: CMYK/CMYK+1W/2W;
  • Ширина печати: 0,21-3,25 м;
  • Размер капли: 7 пл;
  • Режимы печати: 3;
  • Скорость печати: от 11 до 19 кв. м/ч;
  • Разрешение: 300, 600, 900, 1200 т/д;
  • Вес: 1000 кг;
  • Подключение: через порт USB2.

Рулонный широкоформатный принтер SJ-740

Широкоформатная модель экосольвентного типа с двойной печатающей головкой Epson, позволяющей получать максимально глубокие оттенки и цвета изображений, а также их равномерность и высокую точность. Благодаря наличию этой высококачественной детали, разработанной специально для сольвентных устройств, существенно повышена производительность техники, за счет увеличенной скорости при сохранении качества.

Другими преимуществами данного аппарата являются прочное алюминиевое несущее основание и непрерывная подача красителей, что заметно повышает рентабельность оборудования при больших объемах печати. За счет того, что состав чернил фактически не выделяет летучих соединений, отпадает необходимость в частом очищении системы. Удобная цифровая панель упрощает управление и контроль над всеми этапами рабочего процесса. При этом совсем необязательно использовать компьютер. Широкоформатный прибор создан для многотиражного выпуска полиграфических и других изделий из рулонных материалов. Подходит для печати баннеров, плакатов, вывесок и прочих средств внешней рекламы и продукции для брендирования.

Рулонный широкоформатный принтер SJ-740

Технические параметры:

  • Потребляемая мощность: 2.0 кВт;
  • Напряжение, частота: 220 В, 50 Гц;
  • Температурный режим: 20-28 градусов;
  • Влажность: 40-60 градусов;
  • Цветовой режим: CMYK;
  • Ширина печати: 1.8 м;
  • Размер капли: 1,5 - 21 пл;
  • Режимы печати: 3;
  • Скорость печати: от 21 до 36 кв. м/ч;
  • Разрешение: 1440 т/д;
  • Габариты (ДхШхВ): 3100×780×1500 мм;
  • Подключение: через порт USB2.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары