Широкоформатные сольвентные принтеры

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сегодня трудно представить мегаполис без наружной рекламы. Дизайнерские агентства соревнуются между собой, придумывая оригинальные идеи, и многочисленные баннеры и билборды стали привычной деталью современных городов. Такое разнообразие стало возможным благодаря совершенствованию компьютерных технологий и производственной базы. И одну из главных ролей в изготовлении наружной рекламы играют широкоформатные сольвентные принтеры. Без этого оборудования невозможно получить красочный оттиск, стойкий к воздействию внешней среды.

Устройство широкоформатного сольвентного принтера

Современные цифровые технологии позволяют изготовлять рекламные материалы практически любых размеров, наносят изображения на различные носители:

  • бумагу;
  • полимерные пленки;
  • ткани из полиэфирных волокон;
  • пластик.

Красочные баннеры и билборды изготавливаются на специальном оборудовании – широкоформатных принтерах (плоттерах). Сегодня одним из самых популярных способов переноса цифрового изображения на материал является сольвентная печать. Свое название способ получил от особого вида чернил, использующихся в устройствах. Их изготавливают на основе продуктов переработки каменного угля. В составе, помимо красящего пигмента, полимеров и пленкообразователя, входит растворитель, называемый сольвентом.

В настоящее время используют 4 типа чернил:

  1. Hard Solvent – 1 поколение красителя. В них используется токсичный сольвент циклогексан. Вещество необычайно агрессивно и пожароопасно, но зато применение подобных чернил позволяет получить оттиск, максимально стойкий к воздействую влаги и солнечного света. Такие картинки способны сохранять яркость до 3 лет.
  2. Mild Solvent – более современный тип чернил, относится к сольвентам второго поколения. Здесь используется менее токсичный растворитель. При этом краска обладает почти теми же свойствами, что и Hard Solvent.
  3. ECO-Solvent – в них содержится минимальное количество агрессивных органических соединений, а пигмент состоит из особо-мелких частиц. Благодаря этому чернила можно использовать не только в наружной рекламе, но и при изготовлении интерьерной продукции – фотообоев, баннеров для выставок.
  4. BIO-Solvent – краситель последнего поколения. В их состав входит растительное сырье без использования токсичных веществ. Сохраняя стойкость к внешним воздействиям, чернила не наносят вред здоровью человека и экологии в целом.

Для печати рекламной продукции размера больше A3 сегодня чаще всего используют цветные широкоформатные сольвентные принтеры. Чаще всего изображение наносят на носитель в рулоне. Бобина устанавливается с тыльной стороны плоттера и, с помощью разматывающих механизмов, полотно подается в рабочую зону. Специальные ролики прижимают лист к вращающемуся валу, тем самым обеспечивая равномерность захвата и подачи. Далее специальные датчики производят разметку рабочего поля. Это позволяет определить оптимальное расположение макета на носителе.

В процессе работы материал проходит через 3 термо-зоны:

  • предварительную;
  • подогрев в процессе печати;
  • сушка.

Термообработка необходима для повышения качества оттиска. Температурный режим выбирается в зависимости от вида используемых сольвентных чернил.

Нанесение краски на поверхность производится за счет печатной головки. Ее устройство состоит из металлической пластины с отверстиями, в каждое из которых вмонтированы миниатюрные подающие сопла. Современные принтеры могут меня размер капель, благодаря оснащению машин пьезоэлементами. Это позволяет варьировать разрешение изображения.

Краска к печатной головке подается через специальные трубки, изготовленные из сольвенто-устойчивого пластика. Отсек для чернил представляет собой либо устанавливаемые в принтер картриджи, либо систему непрерывной подачи, заполняемую непосредственно на предприятии.

Устройство широкоформатного сольвентного принтера.jpg

Преимущества широкоформатных сольвентных принтеров

При изготовлении наружной рекламной продукции требуется, чтобы изображение получалось красочным, ярким и четким, а сам баннер как можно долго не выгорал и не выцветал под воздействием внешних воздействий – солнца, дождей, ветров. Такое качество обеспечивается благодаря использованию сольвентных принтеров. Кроме этого, оборудование позволяет:

  1. Получить картинку с высоким разрешением (до 1440 dpi).
  2. Печатать рекламную продукцию на бумаге, ПВХ-пленке, натуральных и синтетических тканях, баннерной пленке.
  3. Производить печать на носителях в рулонах и листовых материалах.

К тому же оснащение производства сольвентными принтерами помогает повысить рентабельность. Значительно сэкономить расходные материалы позволяет замена промышленно-заправляемых картриджей на систему непрерывной подачи краски.

Преимущества широкоформатных сольвентных принтеров.jpg

Как выбрать широкоформатный сольвентный принтер

При оснащении предприятия печатным оборудованием обращают внимание на 2 основных критерия:

  1. Производитель. Сегодня большинство полиграфистов отдают предпочтение принтерам производства КНР. Техника из поднебесной отвечает всем современным требованиям, укомплектована сервоприводами и электроникой от известных мировых производителей полиграфических машин, но при этом ее стоимость значительно ниже, за счет отсутствия накрутки за бренд.
  2. Техническое исполнение. Здесь следует оценить надежность каркаса, удобство способа подачи материала, технологию передвижения каретки и механизм подачи зарядки. Кроме этого, имеет значение исполнение печатающей поверхности – между ней и материалом должен создаваться вакуум. В противном случае, особенно при нанесении изображения на самоклеющуюся пленку, возможна деформация носителя и его столкновение с кареткой. Это может привести не только к порче оттиска, но и к выходу принтера из строя.

Один из самых значимых критериев – модель печатающей головки. Она должна иметь большой ресурс работы и отличаться надежностью, так как данная деталь является наиболее снашиваемой.

Как выбрать широкоформатный сольвентный принтер.jpg

Обзор широкоформатного сольвентного принтера

Модель CJ4308 – это передвижное полиграфическое оборудование, предназначенное для переноса цифровых изображений большого размера на рулонный материал. Широкоформатный принтер может осуществлять печать на различных носителях:

  • фотобумаге;
  • ПВХ-пленке, в том числе самоклеящейся;
  • баннерной сетке;
  • тканях из полиэфира;
  • виниле;
  • полипропилене.

Технические характеристики плоттера:

Тип печатающих головок

Seiko 508GS-12PL (8H0)/ Seiko 508GS-12PL (4H)

Ширина печати

3200 мм

Скорость печати в различных режимах

Высокоскоростной

240 x 360 (в 2 подхода) 130

240 x 360 (в 2 подхода) 65

Стандартный

180 x 540 (в 3 подхода) 104

180 x 540 (в 3 подхода) 52

Высокой точности

240 x 720 (в 4 подхода) 75

240 x 720 (в 4 подхода) 40

Тип чернил

Сольвент, ЭКО-сольвент

Цветовая схема

CMYK

Порт подключения

USB 2.0

Совместимость с ОС

Windows 7, 8, 10

РИП, программа растрирования

Maintop,Ultraprint. Photoprint

Формат файлов

TIFF, JPG. EPS. PDF

Напряжение/Частота

220 В/50 Гц

Мощность

1500 Вт

Требования к помещению

Температура

22-28° C

Влажность

40-70%

Габаритные размеры

Принтер

4950 x 1030 x 1310 мм

Упаковка

5155 x 1095 x 1340 мм

Вес

Нетто

600 кг

Брутто

700 кг

Изображение наносится сольвентным методом. Активное вещество, входящее в состав чернил, растворяет верхние слои материала, внедряясь в его структуру. Благодаря этому полученный оттиск слабо подвержен влиянию внешних факторов, не выцветает и не выгорает под солнцем и дождем. Это позволяет использовать продукцию в наружной рекламе.

Принтер CJ4308 установлен на жестком каркасе в виде сварной рамы из металла. Для мобильности конструкция оснащена резиновыми колесами, что позволяет без труда перемещать оборудование. Подача носителя осуществляется системой гибких пружинных роллов и валов, препятствующих деформации и смещения рулонного полотна и обеспечивающих равномерность подачи.

В качестве нагревательного элемента в плоттере CJ4308 используются инфракрасные излучатели. Опционально принтер укомплектован 4 или 8 печатными головками производства Seiko, модели 508GS-12PL. Автоматическая система производит необходимую очистку и увлажнение. Оттиск просушивается с помощью встроенных термовентиляторов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары