Термоклеевые машины

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Термоклеевые машины представляют собой производственное оборудование, изготовляемое брошюры, книги и другую типографскую продукцию при помощи клеевого бесшвейного скрепления. Отличаются высоким уровнем мощности, стойкостью к износу, отличной производительностью. Разберемся более подробно.

Виды термоклеевых машин

Существует три вида техники:

  • ручные;
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

Ручные агрегаты требуют полного участия оператора в производственном процессе. Выполнение функций зависит от мастера или группы мастеров, не осуществляются дистанционно. Полуавтоматическая техника позволяет выполнять ряд основных задач автоматически. При этом остальные функции также требуют вмешательства оператора. Автоматические, в свою очередь, полностью автоматизированы, и не нуждаются в работе мастеров.

Важно знать, что автоматические и полуавтоматические машины оснащены чувствительными контроллерами, которые обеспечивают защиту от перенапряжения и возникновения чрезвычайных ситуаций. Также имеется кнопка аварийного отключения и остановки рабочего процесса.

Виды термоклеевых машин.jpg

Принцип работы термоклеевой машины

Принцип работы термоклеевого оборудования зависит от вида техники. Итак, ручные агрегаты требуют полностью ручного склеивания. Мастер выкладывает стопку листов и обложку, после чего фиксирует корешок с обеих сторон. Далее происходит процесс торшонирования, и в автоматическом режиме подается клей, благодаря чему происходит склеивание будущего документа.

Во время работы на полуавтоматических машинах, от оператора требуется самостоятельно, вручную, зажимать и обжимать листы бумаги. Все остальные процессы выполняются без участия человека, автоматизировано.

Автоматическая техника не предусматривает участия мастера в рабочем процессе. Все, что необходимо от оператора – это загрузить в резервуар клей и установить скрепляющие элементы. На выходе получается готовое изделие, не требующее каких-либо доработок. Как правило, оборудование имеет специальную панель управления, где устанавливается рабочая программа.

Преимущества техники

К преимуществам термоклеевого оборудования относят следующие:

  • легкая эксплуатация для мастеров любого уровня;
  • высокий уровень производительности;
  • небольшие расходы материала;
  • точность работы, как во время нагрева клеевого вещества, так и во время склеивания;
  • высокое качество выполненной работы;
  • работа с материалами любой плотности, что делает технику универсальной в использовании;
  • большинство автоматических моделей имеют ручной режим рабочего процесса;
  • наличие специального пылесоса, который удаляет пыль от бумаги и других материалов, что благоприятно влияет на здоровье мастеров и операторов;
  • защитные шторки, расположенные в зоне фрезерования, обеспечивают безопасность работникам;
  • наличие дополнительных функций, которые делают агрегат более востребованным в различных сферах производства;
  • легкий ремонт – узлы и механизмы имеют свободный к себе доступ без необходимости демонтажа техники, к тому же все детали и запчасти являются стандартными (изготовление по ГОСТу) и находятся в свободном доступе для приобретения.

Также к плюсам можно отнести долгий срок эксплуатации оборудования, стойкость к износу, наличие прочного металлического корпуса и герметизации основных механизмов. Машины отличаются противостоянием механическим нагрузкам и повреждениям, могут работать в непрерывном режиме без чрезвычайных ситуаций.

Преимущества техники.jpg

Недостатки термоклеевых машин

Производственное оборудование имеет несколько минусов. Во-первых – это необходимость ждать, пока клей нагреется до установленной температуры. Во-вторых, при работе с агрегатами необходимо в цеху обеспечить грамотную, работающую вентиляция, которая будет удалять пары клея. И в-третьих, в готовые документы невозможно добавить дополнительные листы, то есть книги не подлежат корректировке.

Несмотря на минусы, оборудование пользуется немалой популярностью среди предпринимателей и владельцев заводов, и полностью отвечает заявленным характеристикам от производителя. К тому же ценовая категория весьма доступна, как для крупного, так и для среднего и малого бизнеса.

Советы по выбору термоклеевой машины

Так как рынок предлагает покупателям большой выбор моделей, необходимо внимательно отнестись к выбору оборудования, учитывая все нюансы производства. Только так обеспечивается эффективное и прибыльное производство, которое будет приносить максимальный доход с минимальными затратами.

Итак, важно учитывать следующие факты:

  • предназначение – техника должна выполнять именно те функции, которые требует производство (если предприятие использует термоклеевые машины в качестве вспомогательного оборудования и в редких случаях, приобретать дорогостоящие модели с автоматической работой не рекомендуется);
  • габариты машин должны соответствовать свободному пространству в цеху, чтобы не затруднять передвижение работников во время производства;
  • возможности техники – допустимые пределы размера бумаги и толщина корешка;
  • производительность – количество склеенных изделий за 1 час при максимальной нагрузке.

Также рекомендуется обратить внимание на количество функций и настроек. На более дорогостоящих моделях имеется возможность устанавливать необходимый температурный режим клея и силу обжима.

Советы по выбору термоклеевой машины.jpg

Обзор термоклеевых машин

Существует ряд термоклеевых машин, которые пользуются популярностью у современных предпринимателей и владельцев крупных заводов. Они различаются не только характеристиками, но и габаритами, функционалом, предназначением. Разберем несколько основных моделей.

WD-460A

Ручная техника вполне доступного ценового сегмента. Представляет собой электромеханическую машину, используемую для изготовления разного рода книг и журналов. Отлично сшивает каталоги, позволяет склеивать до 500 листов на профессиональном уровне. Производительность за 1 час – 200 готовых изделий. Оборудование отлично подойдет для использования, как на типографиях, так и в государственных и учебных организациях, где требуется регулярное изготовление бумажных пособий, методичных указаний.

Для склеивания документов используется гранулированный клей, удобный в производстве. Машина не требует особого опыта мастера, благодаря доступным настройкам для операторов любой квалификации. Мощность техники – 1,2 кВт, вес всего 28 кг, при габаритных размерах в 1110х555х290 мм.

WD-460A.jpg

S60C-A3

Полуавтоматическая техника, направленная на изготовление не только книг, но и фотоальбомов разных размеров (формат А4 и А3). Отличается небольшими расходами материалов, высокой производительностью, мощностью в 2,4 кВт. Имеет хорошие эксплуатационные свойства, устанавливается, как в типографиях, так и для личных целей государственных и коммерческих предприятий.

Настройки вводятся при помощи специальной панели всего за несколько минут, имеется режим сохранения параметров. Для обеспечения высокого уровня безопасности рабочего процесса, производителем предусмотрена специальная кнопка автоматического аварийного отключения.

Габариты оборудования немалые - 1590 х520 х1000мм. При этом вес достигает 200 кг в стандартном оснащении. В зависимости от установленного рабочего режима, производительность может варьироваться от 200 до 400 единиц готовой продукции за один час. Имеется дополнительная функция боковой проклейки.

S60C-A3.jpg

D60-A3

Еще одна полуавтоматическая машина с отличными производственными характеристиками. Позволяет склеивать разного рода печатных изделий, в том числе книги, блокноты, брошюры и многое другое в формате А3 и А4. Для ввода настроек предусмотрена специальная жидкокристаллическая панель с сенсорным вводом данных. Имеется кнопка аварийного отключения.

Мощность оборудовании – 1,5 кВт, производительность достигает до 400 книг за один час. Для нанесения клеевого состава на поверхность предусмотрен один ролик. Размеры термоклеевой машины – 1250х520х945мм, вес достигает до 185 кг. В отличие от предыдущей модели, не имеет функции боковой проклейки, однако ничем не уступает по другим техническим показателям.

D60-A3.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары