Тигельные прессы

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Тигельный пресс – разновидность полиграфического оборудования, которое часто используется для перфорации, вырубки, высечки, а также блинтового и конгревного тиснения. Главным отличием является возможность создания высокого давления между плитами, потребляя при этом минимум энергии. Это делает его востребованным и в наши дни для многотиражного производства печатных изделий и иной продукции.

Принцип работы тигельного пресса

Тигельное устройство функционирует, благодаря высокому давлению, создаваемому работой кривошипно-шатунного механизма. В конструкции оборудования предусмотрено две плоские металлические платформы, которые открываются как книжка. Это неподвижная пластина под называнием «талер», на которой располагается специальная форма для печати. На подвижной части (тигеле) размещается материал, на который надо нанести тиснение или определенный рисунок. При создании давления в системе обе плиты смыкаются, таким образом, нужное изображение переносится на бумагу, пластик или шпон.

Тигельные прессы

Станки, которые сегодня используются в производстве, хорошо оснащены технически, и имеют целый ряд достоинств:

  • снабжены микропроцессором и удобным электронным управлением;
  • выполнены из высококачественных прочных износостойких материалов;
  • демонстрируют неплохую скорость работы, особенно, при небольших форматах печати;
  • безопасны в работе, благодаря наличию специальных датчиков и системы блокировки при попадании на рабочую поверхность посторонних предметов или рук оператора;
  • в них предусмотрены мощные двигатели, позволяющие обеспечивать высокое давление, соответственно, хорошую производительность и качество изделий.

Наряду с этим, прессы тигельного типа имеют разные системы смазки, оснащены цифровыми таймерами, их легко настраивать и регулировать по разным параметрам. Также они способны производить любые форматы изображений, и работают с материалами любого размера.

Виды тигельных прессов

Современные тигельные станки – это безопасные цифровые устройства, управлять которыми можно с помощью пульта ДУ. Они могут иметь разную глубину печати, рабочее давление, различную длину режущих лезвий, что определяет специфику использования машины.

В настоящий момент различается три основных вида оборудования:

  1. Тигельный пресс стандартного типа, предназначенный для биговки, перфорации и штанцевания продукции. Причем машина позволяет проводить все операции одновременно в режиме одного рабочего процесса, в том числе, рицовку и высечку, как правило, отличающуюся сложным фигурным контуром.
  2. Прессы усиленной конструкции, обладающие более массивным корпусом и увеличенной рабочей зоной, то есть, большой полезной площадью для вырубки, за счет отсутствия заключной рамы. Для такого полиграфического оборудования характерна высокая мощность от 2.2 до 5 кВт и больше, усовершенствованная система безопасности, централизованная автоматическая система смазки, наличие электромагнитной муфты инновационной конфигурации. Качественные станки этого типа также оснащаются инверторным двигателем. Они надежны, устойчивы, не подвержены вибрации, высокопроизводительны, и подходят для массового производства изделий из мягких и твердых материалов. При этом имеют большой вес до 5000-7000 кг, что в данном случае недостатком не является.
  3. Прессы с функцией золочения, или печатно-позолотные станки. Такие устройства используются для получения изображений с применением тиснения фольгой или без нее (бескрасочное тиснение). При этом рисунок может быть, как плоским, так и рельефным. Также машина осуществляет плоское тиснение тертыми красителями. Для этого в оборудовании предусмотрена разная глубина нажима. Если тиснение производится фольгой, то это от 0.015 до 0.1 мм, в зависимости от того, наносится оно на крышку, или корешок крышки продукции.

Кроме того, тигельные установки отличаются размером рабочей поверхности, полной или частичной автоматизацией рабочих процессов, наличием электромагнитной или пневматической муфты. В усиленных моделях прессов для снижения уровня шумности часто в системе привода применяются косозубые колеса, обеспечивающие более плавную работу.

Виды тигельных прессов.jpg

Советы по выбору тигельного пресса

Функциональные возможности тигельного пресса зависят не только от общей рабочей площади, но и от длины режущих лезвий, на что, в свою очередь, влияет рабочее давление тигельного станка. Поэтому, чтобы грамотно выбрать качественное оборудование, прежде всего, стоит отталкиваться от типа продукции, которую предполагается на нем производить.

Главные критерии выбора обычно связаны с основными характеристиками пресса:

  1. Его мощностью и рабочим давлением;
  2. Размером ножей;
  3. Формой, размером, плотностью и толщиной применяемого материала.

Тигельный пресс, безусловно, производительный вид оборудования с низким расходом электроэнергии. Но при массовом выпуске любой продукции также важна скорость работы агрегата. Поэтому стоит сразу обратить внимание на эту характеристику. Впрочем, на скорость работы может влиять глубина печати, и то, насколько качественно выполнена печатная форма (штамп). Дополнительно нужно учитывать степень квалификации сотрудника, который будет управлять машиной.

Помимо этого, при первом ознакомлении с выбранной моделью чрезвычайно важен общий осмотр пресса. Это нужно, чтобы исключить наличие бандажей и сварных швов на подвижной плите, убедиться, что на месте все детали смазочной системы, и шлицы в нормальном состоянии. Не менее важно проверить, как работает мотор и электромуфта, нет ли посторонних звуков при работе оборудования, насколько устойчива конструкция. Кстати, некоторые модели управляются ни с помощью ручки, а посредством педали, и это не слишком удобно для мастера.

Также, приобретая тигельную машину, стоит выбирать модели с хорошим запасом мощности, поскольку оборудование, регулярно используемое на пределе его возможностей, быстрее подлежит износу.

Советы по выбору тигельного пресса.jpg

Обзор тигельных прессов


Пресс тигельный автоматический MSFD-930E

Тигельное устройство для стационарной установки. Актуально для выпуска средних тиражей полиграфии и продукции рекламного характера. Главная особенность – одновременное производство (высечка) и складывание изделий за один рабочий процесс.

Машина работает в автоматическом режиме непрерывно, исключая неисправности и сбои, благодаря высокому качеству материалов, особой конфигурации конструкции и добротной сборке. Плита для вырубки выполнена из марганцовистой стали с высокой ударной прочностью. В то же время, в оборудовании применена специальная технология Oil-Way, обеспечивающая постоянную циркуляцию масла, за счет чего снижается трение и продлевается срок эксплуатации пресса. За счет внедрения технологии Repeat Register, машина позволяет складывать бумажную продукцию несколько раз, без потери качества и точности укладки.

Пресс тигельный автоматический MSFD-930E

Технические параметры:

  • Мощность: 16 кВт;
  • Сила сжатия: 280 т;
  • Продуктивность: 100-117 ударов в минуту;
  • Заключная рамка (размер внутренний): 930х550 мм
  • Точность: 0.15 мм;
  • Ширина материала: 900 мм;
  • Диаметр материала (Max): 1600 мм;
  • Формат материала(Max): 900х500 мм;
  • Формат материала(Min): 440х330 мм;
  • Вес: 7000 кг.

Пресс тигельный автоматический MSFD-930B

Современный тигельный стационарный агрегат для многотиражного выпуска различной упаковки и полиграфической продукции. Основные операции, входящие в функционал модели – вырубка, тиснение, вдавливание. Приспособление актуально для мини-заводов, осуществляющих выпуск посуды, стаканов, подарочных упаковок, включая сумки из бумаги и конверты. Работает по напечатанным текстам, цифрам, изображениям или общим контурам вырезки. Подходит для обработки бумаги и картона.

Пресс изготовлен из прочных износостойких материалов и электрических элементов высокого качества, и соответствующих европейским нормам и стандартам. Благодаря многоуровневой регулировке процесса складывания, продукция может быть свернута и сложена в любом направлении. В устройстве предусмотрена автоматическая регулировка подачи материала и вырубки, за счет четкой синхронизации этих этапов. Станок легко настраивается, и отличается простым понятным интерфейсом. При замене режущая линейка без проблем вынимается и устанавливается. Готовая продукция извлекается с помощью специальных роликов.

Пресс тигельный автоматический MSFD-930B

Технические параметры:

  • Мощность: 16 кВт;
  • Сила сжатия: 280 т;
  • Продуктивность и скорость: 120 ударов в минуту;
  • Заключная рамка (внутренние габариты): 930х550 мм
  • Точность: до 0.15 мм;
  • Диаметр материала (Max): 1600 мм;
  • Формат материала (Max): 900х500 мм;
  • Формат материала (Min): 490х350 мм;
  • Габариты станка (ДхШхВх): 660х2800х2000 мм;
  • Вес: 7000 кг.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары