Производство одноразовой бумажной посуды

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства бумажных изделий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Производство одноразовой бумажной посуды – стремительно развивающийся бизнес. Одноразовая посуда востребована в кафе, столовых, пиццериях, заведениях общественного питания, пекарнях, кондитерских. Посуду приобретают туристы, охотники, рыболовы для недолгих выездов летом на природу. Бумажная посуда дешева, экологична, быстро разлагается и не засоряет природу.

Виды бумажной посуды

Для предприятий пищевой промышленности выпускаются бумажные одноразовые стаканчики, тарелки, упаковочные коробки. Каждый вид посуды имеет свои конструктивные особенности.

Бумажные стаканчики

Бумажные стаканы имеют разный объем (от 100 до 500 мл), форму и расцветку. Различаются следующие виды стаканчиков:

  • Однослойные стаканчики для холодных напитков. Их можно использовать под квас, лимонад, компот и т.п. Стаканчики отличаются низкой стоимостью. Стаканчики изготавливаются из водонепроницаемой бумаги. Однослойные стаканчики имеют тонкую стенку и при наливании горячих напитков могут обжечь руки.
  • Однослойные стаканчики для горячих и холодных напитков. Применяются в недорогих кафе и закусочных для розлива кофе, лимонада, газировки и других напитков. Внутренняя поверхность этих стаканчиков покрыта слоем биоразлагаемого полимера. В зависимости от температуры налитого напитка стаканчик может обжигать руки, поэтому его нередко продают вместе с держателем-капхолдером. Однослойные стаканчики не рекомендуется использовать для питья напитков со льдом. На холодной наружной поверхности стаканчиков собирается конденсат, способный размочить бумагу.
  • Двухслойные стаканчики для горячих и холодных напитков изготавливаются из двух слоев плотного картона. Внутренняя поверхность их покрыта тонким слоем полимерного пластика. Двухслойные стаканчики не обжигают руки, долго сохраняют температуру налитого внутрь напитка.
  • Гофрированные стаканчики изготавливаются из двух слоев бумаги. Их можно использовать для горячих и сильно охлажденных напитков. Внутренняя поверхность этих стаканчиков покрыта тонким слоем полимера, наружный слой сделан из толстого гофрированного картона.

Бумажные тарелки

Бумажные тарелки выпускаются из разного материала, различаются по форме и объему.

Форма тарелок может быть круглой, прямоугольной и квадратной. Внутри тарелок могут быть перегородки-разделители для одновременного размещения нескольких блюд. Большие тарелки для супа часто оснащаются расширенными бортиками.

Объем тарелки зависит от высоты бортиков и диаметра дна. Наиболее распространены емкости с диаметром дна 180 и 240 мм.

Производятся тарелки белого цвета или с нанесенными на боковую поверхность цветными надписями, логотипами и т.п. Производство бумажных тарелок белого цвета отличается низкой стоимостью. Технология производства бумажной посуды позволяет на поверхность тарелок наносить различные рисунки и надписи. Это удорожает себестоимость посуды, но служит хорошей рекламой заведениям общепита.

Бумажные тарелки изготавливаются из тонкого ламинированного картона. На тарелки большого объема наносится слой металлизированной ламинации.

Упаковка WOK

Упаковка WOK используется для продажи салатов, лапши и кондитерских изделий. Она представляет собой лист картона сложной формы с насечками. Покупатель после приобретения упаковки перед ее заполнением продуктами самостоятельно сгибает картон по насечкам, получая герметичный стаканчик с квадратным дном. По желанию заказчика производитель может изготавливать и продавать уже собранные коробочки. Упаковка WOK изготавливается из тонкого плотного картона. Внутренняя поверхность картона заламинирована, на наружную наносится рекламная информация. Коробочки WOK имеют объем 400, 450, 700 и 750 мл.

Виды бумажной посуды.jpg

Сырье для производства бумажной посуды

Для производства бумажной одноразовой посуды используется картон плотностью от 150 до 350 г/м². Картон изготавливается из целлюлозы и растительных волокон. Картон является экологически чистым продуктом, после использования коробочки, стаканчики и тарелки быстро разлагаются. В зависимости от типа посуды применяют картон, ламинированный с одной или двух сторон. Для производства посуды для горячих блюд и напитков чаще применяется двухсторонняя ламинация картона, для горячих – односторонняя.

Технология производства

Технологию производства одноразовой посуды рассмотрим на примере бумажного стаканчика. Весь процесс производства можно разбить на отдельные операции:

  • Разработка дизайна стаканчика. Недорогие однотонные белые или цветные стаканчики можно выпускать без оформления. Если партию одноразовой посуды заказывает кафе или ресторан, внешний вид стаканчиков надо согласовывать с представителем заказчика.
  • Печать изображения на основу для стаканчиков (картон).
  • Высечка заготовок дна и боковых стенок стаканчика.
  • Спайка стенок стаканчика, присоединение дна.
  • Отгибка и формирование верхнего края.
  • Изготовление пластиковых или бумажных крышек для стаканчиков
  • Упаковка готовой продукции по коробкам для продажи потребителям.

Аналогичным способом изготавливаются тарелки и картонные коробочки WOK.

Технология производства.jpg

Виды оборудования для производства бумажной посуды

Промышленность выпускает разные виды оборудования для производства бумажной посуды. Оптимальными по соотношению цена и качество считаются следующие модели.

Аппарат для изготовления бумажных стаканчиков DEBAO-118C

Аппарат для изготовления бумажных стаканчиков DEBAO-118C предназначен для выпуска бумажной посуды различного объема. В зависимости от заложенной в блок управления программы аппарат может выпускать стаканы высотой от 130 до 180 мм и объемом от 0,37 до 1 литра. Выпускаемые аппаратом стаканчики можно использовать для хранения холодных (сок, газированные напитки), горячих (чай, кофе, бульон) напитков и сыпучих продуктов (попкорн, сухие смеси). В качестве сырья используется ламинированный с одной или двух сторон картон PE или биоразлагаемый пластик PLA. В станок загружается материал для боковины стаканчиков и лента для дна. Внутри станка детали вырубаются из картона, сгибаются, свариваются по швам. Изготовленные стаканчики укладываются в накопительный бункер.

Во время изготовления стаканчиков все операции контролируются датчиками. Оператор в режиме реального времени может следить за процессом изготовления продукции на цветном экране. За час работы аппарат выпускает 5400 стаканчиков. Габаритные размеры станка составляют 3100*1600*2100 мм, вес 3500 кг. Потребляемая аппаратом мощность составляет 26 кВт.

Аппарат для изготовления бумажных стаканчиков DEBAO-118C

Машина для производства коробок под фаст-фуд L1000/2-A

Машина для производства коробок под фаст-фуд L1000/2-A может изготавливать одноразовую упаковку для пиццы, коробки для обедов. В изготовленные машиной контейнеры можно упаковывать картофель-фри, салат, кондитерские изделия или лапшу. Аппарат состоит из двух поточных линий, способных одновременно изготавливать коробки разного вида и формы. Для изготовления одноразовой упаковки используется картон плотностью от 200 до 600 г/м². За час машина может изготовить до 24000 коробок. Управление станком осуществляется с пульта, оснащенного цветным сенсорным экраном. Размеры станка составляют 2960*1520*1520 мм, вес 1800 кг. Мощность станка 8 кВт.

Машина для производства коробок под фаст-фуд L1000/2-A

Станок для изготовления бумажных тарелок ZDJ-400

Станок для изготовления бумажных тарелок ZDJ-400 может работать с плотным картоном или с покрытой полиэтиленом или алюминиевой фольгой бумагой. Аппарат предназначен для изготовления тарелок различного размера. На аппарате можно выпускать тарелки с диаметром дна от 10,1 до 25.4 см. Размер и форма тарелки зависит от установленной матрицы. За час станок выпускает 4800 тарелок. Габаритные размеры станка составляют 1420*1200*1900 мм, вес – 500 кг. Потребляемая станком мощность составляет 3 кВт.

Станок для изготовления бумажных тарелок ZDJ-400

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары